Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Путина под контролем

Андрей Крайний провёл селекторное совещание по организации и проведению лососёвой путины.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских организаций, федеральных государственных учреждений и руководителей комиссий по оперативному регулированию добычи анадромных видов рыб. Добытые объёмы уже превысили итоговый вылов 2008 года (242,1 тыс.тонн) и значительно опережают показатели 2007 года. Самые высокие выловы достигнуты на восточной Камчатке – свыше 147 тысяч тонн. Всего к 5 августа 2009 года добыто 251 636 тонн.

Что будут есть?

Утверждён рацион питания экипажей судов рыбопромыслового флота.
4 августа было официально опубликовано постановление правительства РФ от 30.07.2009 № 628 «О рационе питания экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота».

Этот документ утверждает перечень продуктов и норму их потребления на человека в сутки для целей налогообложения.
В соответствие с пунктом 5 постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Единое промысловое пространство

Зона прибрежного рыболовства должна быть единым промысловым пространством. К такому мнению пришли участники дискуссии во ВНИРО.
4 августа в Москве во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП ВНИРО) состоялось очередное заседание отраслевого Совета по промысловому прогнозированию.

Основным вопросом была выработка научно-производственных обоснований и предложений по определению районов континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства.
Было выработано мнение, что зона прибрежного рыболовства должна быть разработана как единое промысловое пространство без какого-либо деления на районы, квадраты, места лова.

Чтобы выступить с таким законодательным предложением, нужно определить объёмное соотношение водных биоресурсов прибрежного рыболовства к общему промышленному (океаническому) лову валютоёмких объектов промысла.

Больше не кормушка для коррупционеров

Неравномерность подхода лососёвых подтвердила правильность решения комиссии по анадромным рыбам Сахалинской области об отказе от так называемого «резерва».

Опыт прошлого года, когда залив Терпения задыхался от рыбы, а в бухте Анива она шла едва-едва, показал: ничего кроме коррупционного налога введение «резерва» не порождает.

Создание так называемого «резерва» породило настоящий букет отрицательных последствий для сахалинских рыбаков. Прежде всего, возникла юридическая основа для продажи квот и теневого оборота рыбопродукции. Разнообразные «жучки» из контролирующих органов установили поборы, которые в совокупности, по экспертных оценкам, составляли примерно 2-3 рубля на килограмм горбуши. Всего на поборы недобросовестным контролёрам в прошлом году ушло не менее 300 млн. рублей только по горбуше! В текущем году областная комиссия по анадромным рыбам прикрыла удобную кормушку для коррупционеров с помощью введения «олимпийской системы».

Определятся с субсидиями

Утверждён состав комиссии по подготовке предложений о предоставлении субсидий из федерального бюджета рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Как сообщили в центре общественных связей Росрыболовства, речь идёт о кредитах, полученных в российских кредитных организациях в текущем году на материально-техническое снабжение и снаряжение рыбопромысловых судов и инвестиционных кредитах, полученных в 2008-2009 гг. на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов, объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры и объектов хранения рыбной продукции.
Председателем комиссии назначен заместитель руководителя ФАР Валерий Холодов.

Газета "Рыбак Камчатки"