Газета «Рыбак Камчатки»

Строительство газопровода – под контролем общественности

В соответствии с планом работы КРОО «КЛиНЭ» с 4 по 6 августа 2009 года сотрудниками Камчатской региональной общественной организации «КЛиНЭ» (Камчатская Лига независимых экспертов) был проведён общественный контроль строительства газопровода «УКПГ-2 Нижнеквачинского ГКМ – АГРС г. Петропавловска-Камчатского».

Выезд состоялся с представителями подрядчика строительства – ООО «Газпроминвествосток». Обследовался участок от КПП 176 км реки Порожистая до реки Левый Кихчик.

Цель – анализ и оценка строительства газопровода с учётом представленной проектной документации и результатов предыдущих выездов.

По сравнению с результатами контроля, проведённого в 2008 году, зафиксированы следующие изменения:

1. Установлены временные мостовые переходы через все водотоки, что является в большинстве случаев положительным фактором, так как раньше весь строительный транспорт переходил реки и ручьи вброд, что негативно сказывалось на гидрологическом режиме и наносило ущерб водным биологическим ресурсам (лососёвым).

2. Установленный силами ООО «Пермтрансгазстрой» и ФГУ «Севвострыбвод» контрольно-пропускной пункт на р. Порожистая, безусловно, снизил браконьерство на основных водотоках и транспортный поток на этом участке.

3. Убрана брошенная и разукомплектованная строительная техника.

4. На трассе газопровода браконьеров и других подозрительных и посторонних лиц не установлено.

5. Не обнаружено в непосредственной близости к трассе поротой рыбы.

6. На всём протяжении контролируемого участка отсутствовали бытовой и строительный мусор.

Несмотря на произошедшие изменения, есть и замечания. Так, при обустройстве переходов через реки нарушен плодородный слой почвы в непосредственной близости от трассы газопровода и вдоль трассового проезда, не соблюдена технология изъятия почвенного покрова и т.д.

В ближайшее время все собранные материалы будут представлены в Росприроднадзор и компанию ООО «Газпроминвествосток». Результаты работы войдут в комплексный отчёт. Собранные картографические данные будут преобразованы в геоинформационную систему для ведения анализа антропогенного воздействия на природную среду. Также будет подготовлена информационная брошюра о процессе строительства газопровода.

СПРАВКА: Камчатская Лига независимых экспертов в 2000 году инициировала и провела общественную экологическую экспертизу материалов ТЭО и ОВОС магистрального газопровода «УКПГ-2 Нижнеквачинского ГКМ – АГРС г. Петропавловска-Камчатского», инициировала общественные слушания в г. Елизово по строительству трассы газопровода. В 2005 году КЛиНЭ обращалась в природоохранную прокуратуру Камчатской области по поводу нарушений при строительстве вдольтрассового проезда. В течение всего периода строительства Лига проводит систематический общественный мониторинг строительства газопровода.

Газета "Рыбак Камчатки"