Газета «Рыбак Приморья»

Путина-2009 обещает войти в историю

К середине августа камчатскими рыбопромышленниками добыто уже 170 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Это более 82% от разрешенных к вылову объемов. Не отстают и рыбаки Сахалина, которые освоили около 70% лососевых квот.

Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, путина 2009 г. проходит успешно благодаря оперативному регулированию промысла и эффективной работе рыбопромышленников. По сравнению с предыдущими годами увеличен уровень освоения рекомендуемого изъятия лососевых видов рыбы. Если в начале 2000-х гг. он составлял 50-60%, то в настоящее время превышает 80%. Общий объем вылова лососей в этом году на Камчатке ожидается в объемах на уровне исторически зафиксированного максимума.

В 2009 г. промышленный лов лососей в крае ведут 77 пользователей на 441 рыбопромысловом участке. Объем добычи тихоокеанских лососей для предприятий региона установлен в размере 205,5 тыс. тонн, для любительского и спортивного рыболовства – 788,5 тонны. С начала путины лимиты были увеличены уже на 58,7 тыс. тонн.

Для нужд КМНС в этом году выделено 6,5 тыс. тонн лососей, 295 тонн корюшки, больше 1 тыс. тонн морских лимитированных видов рыбы и 718 голов морского зверя. При численности представителей коренных народов около 20 тыс. человек, на каждого представителя КМНС в 2009 году приходится 390 кг лимитированных видов рыб. Кроме того, допускается без существенных ограничений добыча тех видов водных биоресурсов, в отношении которых не устанавливаются ОДУ.

Лососевая путина на восточном побережье полуострова стартовала в этом году на неделю раньше обычного – с 1 июня. На западе основная рыбалка началась с 1 июля. Оперативное регулирование промысла, в том числе распределение дополнительных объемов и перераспределение объемов между предприятиями тихоокеанских лососей, осуществляет специально созданная в Камчатском крае комиссия.

Между тем рыбопромышленники Сахалинской области освоили около 70% квот на вылов тихоокеанских лососей. Семи юридическим лицам в промысловых районах области будет дополнительно выделено еще 7 800 тонн.

Накануне в администрации Сахалинской области состоялось очередное заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством начальника областного департамента по рыболовству Александра Муна.
Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, в том числе, об установлении дополнительных объемов добычи тихоокеанских лососей семи юридическим лицам в промысловых районах Сахалинской области. Это организации Долинского, Макаровского, Корсаковского и Анивского городских округов, освоившие к настоящему времени ранее выделенные квоты по горбуше более чем на 70%. Как нам сообщили в администрации Сахалинской области, на комиссии было принято решение о предоставлении им дополнительных объемов добычи тихоокеанских лососей в размере 7 800 тонн.

Другое решение касается пропуска производителей горбуши на естественные нерестилища бассейна реки Лютога в Анивском городском округе. С этой целью, рассмотрев рекомендации ФГУ «Сахалинрыбвод», комиссия пришла к заключению о необходимости поднятия участков крыльев трех неводов, установленных в море на путях миграции рыбы, в период с 19 по 24 августа.

Сегодня рыбаки Сахалина и Курил близки к рекордному вылову: с начала путины в Сахалинской области добыто свыше 151,5 тыс. тонн горбуши, 3,7 тыс. тонн кеты и более 195 тонн нерки. Это составляет 69,5% от ранее выделенных региону квот. Около 90% от этого объема добыто в Восточно-Сахалинской подзоне. При этом по сведениям областного департамента по рыболовству, суточные уловы лососевых на Сахалине и Курилах превысили 7,9 тыс. тонн.

При столь высоких темпах островные промысловики могут уже к концу нынешней недели установить новый рекорд, превысив показатели «урожайного» на рыбу 2007 г., когда в целом по Сахалинской области удалось взять 165,5 тыс. тонн лососевых.

Лидируют на путине рыбаки Долинского района, где из неводов изъято более 28 тыс. тонн горбуши. Следом идут промысловики Корсаковского, Макаровского и Поронайского районов. Наибольшие суточные уловы отмечаются сегодня в Корсаковском и Анивском районах – более 2,6 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн соответственно.

Между тем лосось передает эстафету сайре. Первые 16 тонн этого биоресурса выловил накануне утром экипаж рыбопромыслового судна «Шое Мару – 53»в районе островов Малой Курильской гряды. На береговых предприятиях приступили к переработке и этой рыбы параллельно с лососем.

Первый улов пришелся на судно, принадлежащее ООО ПКФ «Рыбокомбинат Южно-Курильский» (Южно-Курильск, о. Кунашир). В районе этих же островов (острова Демина) два других рыбопромысловых судна – СТР «Карымский» и СТР «Карнинский», работающие по договору с ЗАО «Рыбокомбинат Островной» (с. Малокурильское, о. Шикотан), также выловили первые в этом году 40 тонн сайры. Бывалые рыбаки считают, что 4 часа перехода до района лова – это большая удача, и, возможно, сайровая путина этого года будет успешной.

На шикотанском и кунаширском предприятиях началась переработка и этой рыбы, параллельно с лососем.

Ксения ПИСАРЕВА