Газета «Рыбак Приморья»

Капитанский проект. Есть первая рыба!

«Экипаж судна уже приступил к производственной деятельности», - с удовлетворением сообщил «РП» глава предприятия и председатель Клуба капитанов рыбопромыслового флота Борис ПАФАТНОВ.

Напомним читателям: капитаны решили претворить в жизнь свой «малый проект», согласно которому одновременно с занятием рыболовством они могли бы на практике проверить правильность решений Федерального агентства.

Как уже писал «РП», судно предприятия, организованного под эгидой Клуба капитанов, первоначально требовало большого ремонта, который и был произведен на отечественном предприятии. Как подчеркивает Борис Пафатнов, это принципиальная позиция, которая соответствует концепции Росрыболовства. Капитаны не ошиблись в выборе партнера и остались весьма довольны сотрудничеством. «Коллектив СК «Первомайский» проделал колоссальный объем работ и выполнил ее на должном уровне», – рассказывает Борис Агафонович. По его словам, руководитель судоремонтной компании Николай Богомягков относится к тому типу организаторов, которые не только умеют сохранить производство в любых условиях, но и не удовлетворяются достигнутым, а стремятся внедрять новые технологии, перенимать опыт, всячески развивать предприятие. В ремонте также принял участие весь экипаж траулера, а это 28 человек, в основном молодежь. В итоге работа была окончена в срок, судно стало выглядеть гораздо моложе своего почтенного возраста. «Мы получили документы Регистра сроком на 5 лет, – с гордостью комментирует Борис Пафатнов готовность судна к дальнейшей работе. Траулер вышел на ходовые испытания, которые также завершились успешно.

По словам директора предприятия, если к любому делу подойти профессионально, то трудностей в работе не возникает. Это касается и подготовки документов для получения разрешения на рыбопромысловую деятельность. «Все решалось в установленные сроки, все документы получены», – отмечает Борис Пафатнов. Сейчас экипаж уже приступил к обработке уловов на лососевой путине. Судно работает в качестве процессора в районе острова Итуруп по договору с сахалинской компанией «Импульс». По мнению капитанов, это удачное решение, поскольку именно в заливе Простор сейчас складывается благоприятная обстановка, и подходы лосося оправдывают все ожидания.

Елена ФИЛАТОВА