Газета «Рыбак Камчатки»

Выстраданный вопрос

Из посёлка Октябрьский нам позвонил П.В. Антал. Он, сообщил, что кижуч порадовал рыбаков западного побережья. Его первые «гонцы» появились на этом участке побережья и уже идут в реках на нерестилища в нормальных количествах и нормальных весовых категориях – в пределах 3 кг каждая рыбина. Вес приемлемый.

А вот теми особями, которые будут завершать лососёвую патину на западе, можно любоваться и удивляться – те и побольше, и потяжелее.

«На засыпку» Павел Васильевич задал давно им выстраданный вопрос:

– Вот я проработал в рыбной промышленности Камчатки с 1972 года. Успехами хвалиться не буду, но стал орденоносцем и заслужил, на мой взгляд, высшую свою награду – стал Знатным рыбаком Камчатки. 36 нас таких на полуострове.

Гордиться бы надо высокой наградой, а меня обида гложет: работали на износ, давали стране рыбу, а что сегодня получили взамен? Да абсолютно ничего! Хоть бы какой лишний рыбий «хвост» льготный, так и того не заработали за свой труд. И живём сегодня по Высоцкому: «Мимо носа носят чачу, мимо рота колбасу»…

Неужели правительство нашего края или Законодательное собрание ничего не может сделать для всего-то 36 не просто рыбаков, а Знатных, то есть самых-самых?

Сергей СЛАВИН.