Газета «Рыбак Камчатки»

Нерест горбуши заканчивается

На восточном побережье в реках Карагинского района нерест горбуши заканчивается.

Заполнение нерестилищ её производителями – на высоком уровне: нерест происходил с плотностью 100 экз. на 100 кв. м. Сейчас в реках северо-востока Камчатки кета заканчивает нерестовый ход, который оценивается ниже удовлетворительного. Интенсивность хода кижуча также ниже среднемноголетних показателей. За одно промусилие закидным неводом в нижнем течении р. Карага вылавливается до 10 экз. кеты и 6 экз. кижуча. Уровень воды падает.

В Камчатском заливе в работе осталось два морских ставных невода, вылова на неводах за последние 5 суток не было. На речных рыбопромысловых участках по состоянию на 31 августа уловы достигали до 1 тонны за промусилие плавной сетью, 1 сентября интенсивность подходов лососей ослабла, и уловы не превышают 0,1 тонны, основную часть вылова (до 80 %) составляет кижуч, присутствуют кета (15 %) и около 5 % нерки.

В оз. Ажабачье нерест весенней нерки закончился (общее количество производителей весенней нерки отнерестившейся в Ажабачьем и его реках – 90 тыс. экз.).

К началу сентября в базовых реках Паратунского и Кеткинского лососёвых рыбоводных заводов нерест горбуши и кеты практически закончился. Плотность нерестующей кеты оставляла до 10 экз. на 100 кв. м., горбуши – около 15 экз. Интенсивность подходов кижуча в реки Авача и Паратунка ниже показателей средних многолетних значений.

На западном побережье общие подходы тихоокеанских лососей к рекам Камчатско-Курильской подзоны слабее показателей прошлых лет: по данным ихтиологов Усть-Большерецкого НИП, на нерестилищах нижнего и среднего течения рек юго-запада Камчатки заход кеты менее ожидаемого. В конце августа – начале сентября штормовая погода не позволяла вести промысел лососей на морских рыбопромысловых участках Камчатско-Курильской подзоны. В устьевой части р. Большая за одно промусилие закидным неводом вылавливается от 0,2 до 2 тонн красной рыбы, процентное соотношение видового состава составляет: 90 % – кижуч, 9 % – кета, 1 % – нерка.

В р. Опала подходы кеты ниже среднемноголетних показателей, на нерестилищах нижнего и среднего течения производители её отмечены в единичных экземплярах.

На р. Озерная (западная) нерестовый ход нерки значительно слабее показателей прошлых лет.

В Курильское озеро, по данным КамчатНИРО, зашло на нерест около 360 тыс. экз. нерки весенней популяции и 540 тыс. экземпляров – летней.

В центральной части западного побережья Камчатки, по данным ихтиологов Соболевского НИП, в среднем течении р. Большая Воровская нерест горбуши идёт с плотностью 50 экз. на 100 кв. м., кеты – 10 экз. на 100 кв. м. Чавыча практически отнерестилась, плотность её нерестовых бугров составляет 10 экз. на 100 кв. м.

На северо-западе Камчатки, в Западно-Камчатской подзоне, по данным ихтиологов Крутогоровского НИП, на основных нерестилищах кета нерестится с плотностью 4 экз. на 100 кв. м., горбуша – менее 1 экз. на 1000 кв. м. Об этом сообщил начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Освоение квот, выделенных ФГУ «Дирекция лососёвых рыбоводных заводов», по сообщению директора Андрея Кашина, составляет 82,6 % (119,987 тонны из выделенных 145,338), из них кета – 97735 т, чавыча – 263 т, нерки – 16711 т. Заложено на инкубацию 39957 млн. шт. икры (91,7 %), из них 27299 млн. шт. – кета, 0,999 млн. шт. – чавыча.

В целях организации любительского и спортивного рыболовства ФГУ «Севвострыбвод» на 21 РПУ в Камчатском крае и на 23 РПУ в Чукотском автономном округе освоено всего 84 % выделенных квот (370078 тонн из выделенных 440521 т (тихоокеанские лососи)), выдано путёвок на право добычи (вылова) водных биоресурсов – 19 220 шт. Эти цифры назвал начальник отдела по организации спортивного и любительского рыболовства ФГУ «Севвострыбвод» Александр Скуматов.

Александр ПЕТРОВ.