Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатские посиделки на берегах Невы

В марте 2008 года 58 земляков-камчатцев, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, приняли решение создать филиал межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы».

Минуло лишь чуть больше года. Наши ряды не то что пополнились, а выросли в геометрической прогрессии. Теперь питерских «гамулов» уже 121 человек. И это – один из самых радостных и обнадёживающих итогов очередного собрания землячества, которое прошло 15 июля.

В уютной гостиной музея-квартиры художника Исаака Бродского, которая стала уже постоянным местом встреч, камчатцы заслушали и обсудили отчёт председателя правления филиала В.В. Финашина. Он рассказал о работе правления, о последних новостях землячеств Москвы, Калуги, Твери, Самары, с которыми питерцы поддерживают постоянную связь.

За последнее время проводились на берегах Невы не только заседания правления и встречи членов филиала. Земляки-камчатцы, вспомнив молодые годы, отметили 90-летие ВЛКСМ и 85 лет создания комсомола Камчатки. Тем более, что многие из них не один год своей жизни на полуострове отдали этой молодёжной организации.

Как отметил В. Финашин, члены землячества постоянно обмениваются новостями Камчатского края, высказывают свои мнения по тем или иным событиям.

Большой интерес собравшихся вызвало сообщение экс-губернатора Камчатки М. Б. Машковцева о том, что председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Александрович Невзоров защитил кандидатскую диссертацию по экономической теме.

Питерские «гамулы» накануне отправили поздравительную телеграмму П.И. Резникову, отметившему своё 75-летие, с пожеланиями здоровья. Многие из членов землячества работали вместе с юбиляром, который в середине 80-х годов прошлого века возглавлял областной комитет КПСС. И было приятно услышать слова благодарности в ответной телеграмме Петра Ивановича.

С большим интересом обсуждалась на собрании вот такая необычная идея: руководители края, случается, приезжают в Санкт-Петербург по государственным или партийным делам. Так почему бы не попробовать пригласить их на встречу с земляками? Услышать из первых уст важнейшие новости, оценку ситуации на Камчатке, высказать свои соображения и мнения – это было бы очень важно для людей, которые отдали далёкому (теперь уже) полуострову не только годы жизни, но и весомую частичку души. Конечно, идея требует проработки, но радостен сам факт такого неравнодушия и заинтересованности «гамулов».

Кульминацией встречи стала выставка работ Юрия Степановича Басова – кандидата биологических наук, много лет проработавшего в Камчатском отделении ТИНРО и немало сделавшего для создания на полуострове рыборазводных лососёвых заводов, а также замечательного художника, выставки которого на Камчатке проходили с неизменным успехом. Одним из фактов признания заслуг самодеятельного мастера со стороны профессионального сообщества стало участие его работ во всемирной выставке маринистов (Токио, 1986 год).

Земляки словно окунулись в молодость – прекрасные, яркие, стилистически выдержанные работы Юрия Степановича позволили им это сделать, пусть и на короткое время.

Небольшое «чаепитие» завершилось тостом «За Камчатку!» и пожеланием друг другу «Надо чаще встречаться!». Что «гамулы» и намерены делать впредь.

Сергей БОРОВКОВ.