Журнал «Fishnews»
Путятин. Остров – рыбокомбинат

Остров – рыбокомбинат

После долгой утомительной дороги «Владивосток – поселок Дунай» нужно потерпеть еще 15 минут. За это время паром переправит вас на остров Путятин – одно из красивейших мест Приморского края. Этот остров действительно уникален. Не случайно именно здесь в конце XIX века виднейший предприниматель Алексей Старцев организовал свое родовое имение, которое все называли «Рай на земле». Фруктовые рощи, олений заказник, лисий питомник, норковая ферма... Ценнейший фарфор, самый качественный кирпич и шелк – все это привозили во Владивосток именно с острова Путятина. Сейчас здесь ничего не осталось. Но остров по-прежнему живет своей жизнью у самого побережья края.

Паром причаливает к западному берегу острова, где в бухте Назимова залива Стрелок расположен поселок Путятин – единственный населенный пункт на острове Путятина, входящий в состав ЗАТО Фокино Приморского края.

Мы отправляемся на рыбокомбинат с одноименным названием. Это одно из старейших рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока.

В материалах городского архива можно найти две даты, согласно которым предприятие было введено в строй, – декабрь 1929 г. и 20 мая 1930 г. До этого периода по архивным документам предприятие значится как селедочно-ивасевая база на участке № 275. В 1928-1929 годах база входила в состав промыслов Путятинской группы с управлением в бухте Анна.

С 1930 по 1940 г. рыбокомбинат подчинялся Дальневосточному Государственному рыбному тресту (ДГРТ). С 1940 г. – Приморскому производственному объединению рыбной промышленности «Приморрыбпром».

Исторически рыбокомбинат занимался промыслом различных пород рыб и морепродуктов в прибрежных водах и в Тихом океане, выработкой рыбных консервов, технической продукции, обработкой рыбы и морепродуктов. Также работала водолазная база по выпуску продукции из гребешка и мидии. Первым директором рыбокомбината с 1930 по 1936 годы был Виктор Михайлович Поноварев.

В 1930 году была проведена реконструкция рыбоконсервного завода рыбокомбината «Путятин», были построены материальный склад, засольный сарай, ледник на 1000 кубических метров, столовая с кухней, барак для рабочих и баня, проведено электричество.

В 1931-м был открыт первый магазин и школа, которая расположилась в здании, построенном Старцевым. В 1940-м проведено радио.

В 1932 году была организована рыболовецкая кооперация – рыбкооп. Открыты магазины промышленных и продовольственных товаров, столовая, хлебопекарня. В 30-е годы и в период Великой Отечественной войны на предприятии постоянно трудилось около 300 человек. Были и сезонные рабочие, которые проходили сито оргнабора. Тяжелый ручной труд на комбинате выдерживали немногие.

И уже начиная с 1946-1947 г. рыбокомбинат стали оснащать, модернизировать.

Приказом Главвостокрыбпрома № 39 от 25.01.46 г. для лучшего использования и сбережения имущества, а также более рационального использования кадров база «Зеленый Мыс» рыбокомбината «Путятин» была передана рыбокомбинату «Адими».

В 1955 году комбинат полностью отказался от набора сезонных рабочих. В это время предприятие располагало постоянными кадрами, численность которых составляла 735 человек, а к 1974 гг. она возросла до 810 человек.

Согласно приказу Приморрыбпрома № 55 от 03.08.1957 г. береговые базы рыбокомбината «Путятин» были организованы на западном побережье Камчатки и на Северо-Курильских островах. С 01.01.1960 г. экспедиционные рыбообрабатывающие базы Приморрыбпрома, расположенные в Северо-Курильском районе, переданы Сахалинрыбпрому, в том числе и принадлежащие рыбокомбинату «Путятин».

С 1976 года рыбокомбинат «Путятин» во исполнение постановления Совета Министров СССР от 25.12.1975 г. № 1047 «О генеральной схеме управления рыбным хозяйством» приказом Приморрыбпрома № 578 от 17.12.1976 г. переименован в рыбозавод «Путятин». Подчинен он был Приморрыбпрому в городе Владивостоке. В то время на предприятии трудились 700-800 человек. Во всю мощь работали ловецкий и консервный цеха, действовала лаборатория консервного цеха, собственная механическая мастерская, судоремонтный участок, а также цех обработки, коммунальный цех, строительный цех, бухгалтерия, отдел кадров и зарплаты, инженерно-технический отдел.

Не забывали на комбинате и об общественной жизни. Действовали заводской комитет и партийная организация. Рыбозавод имел детский комбинат «Маячок» на 150 мест, построенный в 1974 г.. В том же году была построена новая баня на 25 мест, библиотека с книжным фондом 10 тысяч экземпляров, клуб на 300 мест.

В советские времена на Путятине был собран огромный флот. Почти по всему побережью острова стояли рыбодобывающие суда. Рыбозаводу принадлежали суда типа «PC» – 9 единиц, типа «МРС» – 4 единицы. Большие суда ходили в экспедиции в районы острова Шикотан, малые суда занимались добычей рыбы в прибрежной зоне. В 1976 году директором рыбокомбината значился Евгений Вячеславович Павловский.

В 1979 г. в состав Путятинского рыбкоопа входили магазин промышленных товаров, два магазина товаров повседневного спроса, два продовольственных, хлебный магазин, книжный, магазин хозяйственных товаров, столовая, хлебопекарня, два склада – промышленный и промтоварный.

Тогда жизнь на заводе кипела – в строй вводились цеха, запускалось новое оборудование, рос флот. В 1984 г. хозспособом на рыбозаводе было построено новое здание цеха копчения.

В 1986 г. началось строительство нового консервного цеха производственной мощностью 5,3 миллионов условных банок в год и административно-хозяйственного комплекса. Однако вскоре стало ясно, что ввести в эксплуатацию цех-гигант не удастся из-за недостаточного количества капитальных вложений. Поэтому объемы производственных мощностей были пересмотрены и сокращены.

К сожалению, новое подразделение предприятия проработало недолго. 5 августа 1989 г. произошел пожар, который уничтожил консервный цех производительностью 12 тысяч условных банок в смену, рыбомучной цех, холодильник, склад готовой продукции и склад материалов.

Несмотря на перестроечные трудности, предприятие продолжало жить и развиваться. 5 мая 1992 г. была введена в эксплуатацию пресервная линия в помещении цеха заморозки. В дальнейшем на ее базе установлена линия по производству натуральных консервов производительностью 2,5 тысяч условных банок. Установлен финский холодильник на 500 тонн.

За годы своего существования путятинский рыбозавод неоднократно то приобретал статус филиала, то получал самостоятельность. В 2001 году комбинат был выкуплен ОАО «Дальрыба» и, по сути, вернулся к тому, с чего начинал – «Рыбокомбинат Путятин», только время прибавило приставку – ООО.

Перемена собственника помогла комбинату выжить. К 2003 году на предприятии погасили все долги по зарплате, стали стабильно платить налоги государству, восстановили флот (только на ремонт одного «Тайменя» ушло порядка 7 миллионов рублей), частично отремонтировали заводское оборудование, бытовые помещения. С 2004 года работа протекает более-менее стабильно.

Пусть не 800 человек работают, как раньше, а 70, но они регулярно получают зарплату, они могут жить, и они это понимают и ценят. 25 из них флотские.

В активе рыбокомбината – 5 производственных и 3 складских здания, Управление плюс механический участок. Три рыболовных судна (РС «Таймень», МРС-086, МРС-032) занимаются добычей и транспортировкой рыбы. Также есть в долгосрочной аренде рыбопромысловые участки, в том числе по выращиванию гребешка. Круглый год рыбаки «Путятина» добывают минтай, терпуг, камбалу, навагу, треску, бычков, осваивают мидию. Рыбозавод занимается заморозкой и глубокой переработкой морских гидробионтов. С начала года путятинские рыбаки добыли свыше 600 тонн биоресурсов, из которых было произведено более 550 тонн рыбопродукции.

На рыбозаводе действует морозильный цех мощностью 12 тонн в сутки, консервный цех, который может выпускать 3,5 тубы в смену, цех копчения, способный производить 15 тонн продукции в месяц. Есть кулинарный участок, продукцию которого оценили и островитяне, и жители материкового города Фокино. Холодильник рыбокомбината рассчитан на морозку 500 тонн.

С реализацией продукции проблем не возникает, так как весь товар рыбокомбината «Путятин» отменного качества, его ждут покупатели Приморского и Хабаровского краев. На протяжении долгих лет рыбокомбинат «Путятин» успешно сотрудничает со многими известными дальневосточными предприятиями.

Потенциально завод готов выпускать свыше 10 тыс. тонн продукции. Однако работать необходимо на привлеченном сырье. К сожалению, Японское море не так богато рыбой, как Охотское, где флотилия рыбокомбината вела промысел в советское время.

Сегодня развитием производства на Путятине интересуются иностранные партнеры ОАО «Дальрыба». В планах инвесторов – реконструкция существующих производственных мощностей, запуск новых. Покупка флота. Работать планируют как на привлеченном, так и на собственном сырье.

Основная проблема путятинцев – кадры. За зарплату в 15 тысяч рублей в месяц специалисты в очередь не выстраиваются. Тем более жить надо на острове – вдали от цивилизации. Основные специалисты на комбинате работают давно, практически всю свою жизнь. Молодежь – только обработчики, да и тех по пальцам перечесть можно. Не хватает рефмехаников, технических специалистов, есть вакансии на флоте.

- Нам нужны рабочие руки, так как у нашего предприятия есть потенциал, и есть серьезные планы развития, – говорит директор рыбокомбината Александр БАКЛАНОВ. – Конечно, хотелось бы, чтобы люди закрепились на предприятии, но, понимая реалии дня, мы готовы брать на работу и на сезон.

Несмотря на трудности, которые на предприятии считают временными, «Путятин», являясь единственным промышленным предприятием на острове, активно участвует в поддержке местного населения: на протяжении многих лет поставляет рыбопродукцию в островную школу, а также осуществляет адресную помощь ветеранам, инвалидам и пенсионерам острова. Налоговые отчисления предприятия составляют от 5 до 7 миллионов рублей в бюджеты различных уровней.

- Нам есть чем гордиться, – отмечает Александр Бакланов. – Иностранцы не раз приезжали к нам и просто диву давались. А мы и дальше будем работать и развивать свое производство. Мы гордимся тем, что наш комбинат – градообразующие предприятие. Мы самая крупная производственная организация в городе Фокино, которая исправно платит налоги. Мы поддерживаем жизнь этого острова. Раньше на балансе нашего комбината была вся инфраструктура Путятина – детский сад, клуб, столовая рыбкоопа, баня, котельная, жилищно-комунальный участок, водоразборные колонки, электростанция. Когда-то у нас было многоплановое предприятие. Однако тогда многие вопросы решались при поддержке государства. Сегодня мы научились жить самостоятельно, восстановили флот, вышли на рыбалку, запустили производство. А ведь многие береговые предприятия умерли, не смогли существовать в новых условиях. Так что нам точно есть чем гордиться!

Ксения ПИСАРЕВА

  • Путятин. Остров – рыбокомбинат
  • Путятин. Остров – рыбокомбинат
  • Путятин. Остров – рыбокомбинат
  • Добыча трепанга промысловиками р/к «Путятин». Середина XX века