Газета «Рыбак Камчатки»

4-й международный конгресс рыбаков открылся

Сегодня во Владивостоке открывается 4-й международный конгресс рыбаков. В этом году делегаты форума будут обсуждать стратегии устойчивого управления рыболовством и поддержание стабильности рынков рыбопродукции.

Несмотря на мировой финансовый кризис, заявки на участие в конгрессе подали 18 стран мира из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Российскую рыбную промышленность представляют делегации всех регионов страны, где осуществляется добыча и переработка водных биоресурсов. От Камчатского края на форум прибыли 10 человек.

А вчера в спортивном комплексе «Динамо» состоялось торжественное открытие международной рыбохозяйственной выставки-ярмарки «Перспективы развития рыбной отрасли-2009». Она проходит в столице Приморского края уже в шестой раз, последние четыре года – в рамках конгресса рыбаков.

Как считают организаторы, специализированная выставка-ярмарка «Перспективы развития рыбной отрасли» позволяет объединить на одной площадке добытчиков и переработчиков рыбной отрасли, строителей судов и продавцов новейших орудий лова и наукоёмкой технической оснастки процесса вылова морских биоресурсов. Участники выставки имеют возможность продемонстрировать свои достижения перед реальным потребителем: от научно-технических исследовательских институтов, заинтересованных в разработках новейших способов добычи водных биоресурсов, до рядового покупателя в магазине, предъявляющего высокие требования к вкусовым качествам продукта и его упаковке.

В компаниях-участницах выставки, большинство которых ежегодно выставляют здесь свои экспозиции, разделяют эту точку зрения. Правда, в этот раз их число заметно меньше, чем было всегда. Преодолевая глобальный финансовый кризис, предприятиям рыбной отрасли приходится экономить на всём. К сожалению, и на таких полезных мероприятиях.

Но всё же в Приморье, в отличие от многих рыбных регионов, выставка состоялась. Как всегда, с первого часа работы здесь много посетителей, и не только представителей компаний, связанных с рыбной промышленностью. Обычные горожане, особенно пенсионного возраста, могут на выставке-ярмарке купить продукцию, цены на которую в магазинах кусаются. В некоторые павильоны выстраиваются настоящие очереди.

Завтра выставка завершит свою работу. Ни одно камчатское предприятие в ней не участвовало.

Елена ФЕДОРЧЕНКО, наш спец. корр. г. Владивосток