Журнал «Fishnews»
MARPORT: в ногу со временем

MARPORT: в ногу со временем

Фирма MARPORT – известный в мире производитель бескабельных систем контроля трала. За прошедший год у компании появилось много новинок.

Во-первых, это многофункциональные датчики досок. Одна пара датчиков (Ведущий и Ведомый) обеспечивает штурмана полной информацией о работе досок – расстоянии между досками, углах крена и дифферента каждой из досок, глубине хода каждой доски и даже температуре воды вокруг каждой из досок. Теперь нет необходимости вешать на доски по 2 пары датчиков, как у наших конкурентов, что значительно снижает стоимость комплекта оборудования.

Во-вторых, это система геометрии. Что это такое? В датчики досок устанавливается дополнительное устройство, которое совместно с датчиком геометрии, установленным на верхней подборе трала, в дополнение к информации от датчиков досок, показывает штурману расстояние от каждой из досок до центра верхней подборы. Согласитесь, это достаточно важная информация. Кроме того, отдельные сенсоры геометрии можно устанавливать (в дополнение к датчикам досок) на крылья трала.

В-третьих, это новое программное обеспечение. Теперь штурман может видеть работу досок и системы геометрии не только по стрелочным или цифровым панелям, но и в трехмерном изображении в режиме реального времени. По-прежнему осталась возможность сконфигурировать экран согласно пожеланиям пользователей. Например, на широком 21-дюймовом экране очень информативно и наглядно выглядит окно, в котором размещены информация от тралового эхолота, системы геометрии, трехмерные изображения досок, а также – в цифровом виде – расстояние между досками, глубина хода трала, температура в месте траления. Естественно, что каждый из этих параметров можно вывести и на полный экран.

Что осталось без изменения – так это продолжительность работы датчиков (траловый эхолот – до 100 часов, датчики досок без системы геометрии – 1000-2000 часов, с системой геометрии – 100-200 часов, датчик наполнения – до 3000 часов), полная ремонтопригодность и высокая надежность.

Кроме того, без изменения осталась ценовая политика. Так, стоимость комплекта, включающего в себя бортовой компьютер с 21-дюймовым экраном и установленным программным обеспечением, новейший приемник MBAR-II, днищевой гидрофон, траловый эхолот Trawl Explorer (с функциями определения крена, дифферента, глубины и температуры), комплекта датчиков досок (с функциями крена/дифферента и глубины и геометрии), датчик геометрии, составит порядка 70 тысяч евро без учета стоимости доставки и таможенного оформления. Сравните это с ценами наших конкурентов, и цифры скажут сами за себя.

Выпущен в продажу новый судовой эхолот. Основанный на новейших программных разработках фирмы MARPORT, прибор позволяет видеть рыбу, определять ее размерный ряд и определять параметры подводных течений (направление и скорость) по 128 слоям. А если учесть, что в эхолоте используется новейший излучатель с электронной стабилизацией качки (до 25 градусов) и фазированной 81-лучевой решеткой, то можно понять, что на рынке появился новый серьезный инструмент.

Как видите, фирма MARPORT не стоит на месте, она продолжает разрабатывать и выпускать новые современные и относительно недорогие инструменты для рыбаков. Я надеюсь, данная информация может заинтересовать многих судовладельцев.

ООО «Компания Морская Электроника»

690012, Владивосток, ул. Харьковская 10А

Тел. (4232) 300754, (4232) 705700

E-mail: info@martech.ru,

oibiryuk@marport.ru

www.marport.ru

Олег БИРЮК, Региональный представитель компании MARPORT, генеральный директор ООО «Компания Морская Электроника»

  • MARPORT: в ногу со временем
  • MARPORT: в ногу со временем
  • MARPORT: в ногу со временем