Журнал «Fishnews»
Евгений МАЗУР

ФОЛ: «Мы гордимся своей продукцией!»

Без чего не обойтись рыбаку на промысле? Разумеется, без снастей – ведь это в прямом смысле его рабочие «руки». Тралы, ловушки, снюрреводы, ставные невода – непременные спутники и верные помощники тружеников моря. Поговорка «Готовь сани летом, а телегу зимой» как нельзя лучше передает специфику рыбацких будней. В самом деле, не подготовишься заранее к путине, останешься с пустыми руками. Помимо предусмотрительности рыбакам свойственна и другая черта – полагаться на проверенные временем и самой жизнью решения, и в первую очередь это касается орудий лова.

Может быть, поэтому даже в знойные августовские деньки в цехах Подъяпольской «Фабрики орудий лова» вместо сезонного затишья кипит работа. Основанное в 1995 г. предприятие сегодня выпускает полный спектр орудий лова и канатной продукции для промышленного рыболовства и рыбоводства. Причем изготавливает их в буквальном смысле с нуля – начиная с полиэтиленовых гранул и заканчивая готовыми орудиями лова и запасными материалами. В производственных помещениях, расположенных в г. Большом Камне и п. Подъяпольском, размещены экструзионная линия, позволяющая получать нити различного типа, сетевязальные машины для изготовления крученых и плетеных делей, машины для изготовления веревок, канатов, шнуров из капрона, полиэтилена, полипропилена, полистила, а также цех орудий лова. На складе сразу привлекает внимание яркая расцветка волокон, аккуратный вид продукции.

Руководство ЗАО «Фабрика орудий лова» чутко реагирует на нужды рыбной отрасли. Так, в нынешнем году, несмотря на кризис, производственные мощности предприятия были расширены. И, как оказалось, очень вовремя. Рыбаки Камчатки, Сахалина и Курил, воодушевленные прогнозами науки о доселе небывалых подходах лосося, стали готовить невода к «красной путине» уже с февраля. Впереди осенний промысел минтая и сельди в Охотском море, не за горами и зимний сезон 2010 г. – в ближайшем будущем остаться без работы фабрике не грозит. К тому же, гибкая политика компании в условиях, когда подскочивший курс доллара сделал невыгодной закупку импортного сырья, позволила быстро перестроиться на работу с российскими поставщиками.

– В прошлом году мы использовали только импортные материалы, в том числе гранулы для экструдера, различные нити, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Фабрика орудий лова» Евгений МАЗУР. – Однако с 2009 г. мы полностью перешли на сырье с отечественных заводов. Наше предприятие, пожалуй, единственное располагающее полным производственным циклом. Мы применяем современные технологии и по целому ряду позиций заметно опережаем в качестве продукцию китайских и корейских производителей. Правда, из-за специфических особенностей нашего налогового законодательства на зарубежных рынках конкурировать с иностранцами нам сложно, зато на российском Дальнем Востоке многие рыбопромысловые компании предпочитают работать с нами.

Постоянный спрос подтверждает высокую планку надежности, которую уверенно держит «Фабрика орудий лова». Готовые изделия испытываются на разрыв, проверяются на предмет нестыковок и т.д. При работе над конкретным заказом специалисты компании учитывают не только характеристики типа или серии судов, но и пожелания тралмастера и капитана. На предприятии всегда готовы пойти навстречу клиенту и выполнить заказ любой сложности, размера и вида с точным соблюдением сроков и по разумной цене.

Полтора десятка лет работать и развиваться в современных российских условиях – непросто для любого производства, но, благодаря профессионализму и ответственности своих специалистов, «Фабрика орудий лова» блестяще справляется с ней. В коллективе предприятия не скрывают: «Мы гордимся своей продукцией!»

ЗАО «Фабрика орудий лова»

Приморский край, Шкотовский район, п. Подъяпольский, ул. Зеленая, 6а.

Тел.\факс: (42335) 36-5-49, 36-3-72, 36-3-47, тел. сот. 8 924 327 21 70.

факс: (42335) 5-08-58.

Представительство во Владивостоке: ул. Пологая, 63. Тел./факс: (4232) 40-82-39, 72-32-88.

Представительство в Находке: ул. Кольцевая, 58. Тел./факс: (4236) 65-78-37.

Сайт предприятия: http://www.primfol.ru/

e-mail: primfol@mail.ru.

Анна ЛИМ

  • Евгений МАЗУР
  • ФОЛ: «Мы гордимся своей продукцией!»
  • ФОЛ: «Мы гордимся своей продукцией!»