Газета «Рыбак Камчатки»

Командоры получили уникальный шанс

Уникальная природа нашего полуострова постоянно находится в центре внимания мирового сообщества. И сейчас программа развития ООН начинает новый проект на Командорских островах.

14 сентября в малом зале правительства Камчатского края встретились представители программы развития ООН и краевых министерств.

Как рассказал постоянный представитель ПРООН, постоянный координатор системы ООН в России Фроде Мауринг, на Камчатку приехала делегация, в которую вошли сотрудники ПРООН из московского офиса, бюро в Братиславе и Нью-Йорке. Они хотели лично посетить места реализации проектов ПРООН на Камчатке. Ведь одно дело читать об этом в тиши кабинетов, и совсем другое — увидеть своими глазами, что же происходит на территориях, куда вкладываются деньги. К тому же, можно учесть опыт реализации предыдущих проектов при запуске новых.

А рассказать камчатцам на встрече было о чём. Ведь на полуострове разворачивались сразу два проекта ПРООН. Один из них – создание экспериментального лососёвого заказника на реке Коль. Здесь есть определённые достижения – благодаря работе инспекторов в реку теперь заходит больше рыбы, чем обычно. Но главной цели проекта – борьбы с браконьерством, создания альтернативных источников жизни населения, – по мнению министра природных ресурсов камчатского края Юрия Гаращенко, достичь не удалось. Из-за прекращения финансирования «завис» вопрос и о создании такого же лососёвого заказника на реке Утхолок – региональный бюджет самостоятельно не сможет «вытянуть» такую работу.

Гораздо больших успехов удалось достичь при реализации другого проекта – сохранения биоразнообразия на 4-х особо охраняемых природных территориях. Совместное финансирование проекта из ПРООН и краевой казны позволило создать материально-техническую базу, подготовить специалистов для управления территориями, создать основу для туризма – одного из приоритетных направлений развития Камчатки.

Сейчас программой развития ООН в России запускается новый проект, связанный с укреплением морских ООПТ. Он будет реализовываться на трёх российских территориях, и одной из площадок выбраны Командорские острова. Представители камчатских министерств поинтересовались, какие средства выделены для осуществления проектной деятельности на островах и какая степень участия предполагается для региональных властей: хотелось бы не просто наблюдать со стороны, но и активно работать при реализации проекта с учётом предложений камчатской стороны.

Как выяснилось в ходе заседания, из 4,5 млн. долларов на долю Командоров достанется 750 тыс. Они будут «работать» на то, чтобы у живущих на территориях с такой уникальной природой людей появилась не связанная с браконьерством работа, а в результате – повысился уровень жизни. Проект также будет заниматься мониторингом и охраной сложившейся на островах экосистемы, сохранением биоресурсов. При этом никто не собирается подменять местные власти в их повседневной работе. Одна из целей проекта – научить их представителей новым подходам. При этом ПРООН будет тесно сотрудничать с региональной властью – именно это, сказал Фроде Мауринг, должно привести к серьёзным и эффективным результатам.

Будем надеяться, что новый проект ПРООН будет способствовать не только экологическому просвещению населения отдалённого региона Камчатки, но и направит людей не на браконьерство и уничтожение ресурсов, а на их сохранение и улучшение жизни жителей Алеутского района.

Максим ТРУШ.