Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбакам придется постараться

Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в IV квартале 2009 г. был заслушан на биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра.

Он содержит краткий анализ гидрометеорологических условий в северо-западной части Тихого океана и дальневосточных морях, результаты реализации годового прогноза на 31 августа текущего года, а также прогноз возможных уловов и распределения основных объектов промысла в четвёртом квартале 2009 года по промысловым зонам и подзонам, для территориального моря и исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Российской Федерации.

- По состоянию на 31 августа этого года на дальневосточном бассейне российскими рыбаками добыто 1 миллион 697 тысяч тонн водных биологических ресурсов, – сообщил ведущий научный сотрудник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Александр Василенко. – С учётом иностранных промыслов, на которых по межправительственным соглашениям добыто 41,6 тысяч тонн, суммарный вылов составляет 1 миллион 739 тысяч тонн, или 46,3 процента ОДУ, что на 233 тысячи тонн больше, чем в 2008 году. Основу вылова у российского флота составил минтай, вылов которого по всем районам промысла – 910 тысяч тонн, или 54 процента от достигнутого вылова (без учёта иностранного).

На 2009 год на дальневосточном бассейне рыбной промышленности в ИЭЗ, территориальных и внутренних водах России, с учётом корректировок ОДУ и возможного вылова, рекомендуется к освоению 3 миллиона 760 тысяч тонн рыбы и морепродуктов без учёта млекопитающих, добыча которых ведётся только для нужд коренного населения. Из этого количества предлагается к промышленному изъятию в четвёртом квартале один миллион 14 тысяч тонн (27 % от общего годового вылова). Основу прогнозируемого вылова составят: минтай — 417 тысяч тонн (41 %), сельдь — 211 тысяч тонн (20 %), кальмары — 118 тысяч тонн (11 %), сайра — 74 тысячи тонн (7 %), терпуги — 45 тысяч тонн (4 %). Остальные виды будут иметь в структуре возможного квартального вылова меньший удельный вес.

Рыбалка в четвёртом квартале имеет свои особенности. Это и переход к ведению промысла в зимнее время, финальные аккорды лососёвой путины, продолжение промысла минтая в Беринговом море, возобновление промысла минтая и сельдевая путина в Охотском море, продолжение сайровой путины, завершение реализации годовых промышленных квот по ряду объектов.

Нельзя не сказать о завершении лососёвой путины. В Южно-Курильской зоне и Восточно-Сахалинской подзоне будет добываться кета. Общий возможный вылов за квартал составит 13 тысяч тонн. Согласно данным на 5 сентября текущего года, добыто 491,6 тысяч тонн лососей, что составляет 81,5 % от прогнозируемого вылова. Как считают учёные, есть все основания полагать, что ещё до конца сентября вылов лососёвых значительно превысит 500 тысяч тонн.

После длительного перерыва возобновляется осенне-зимний промысел минтая в Охотском море. У рыбаков появляется возможность выбрать квоты, которые не удалось освоить в первом квартале 2009 года. Всего по Охотскому морю возможный вылов минтая в четвёртом квартале составит 155 тысяч тонн. Из них 40 тысяч тонн — в Северо-Охотоморской подзоне, 90 тысяч тонн — в Западно-Камчатской, 20 тысяч тонн — в Камчатско-Курильской и около пяти тысяч тонн — на восточном Сахалине.

- Благоприятная ситуация складывается и на промысле сельди, – проинформировал Александр Васильевич. – Основной вылов этого востребованного объекта промысла в четвёртом квартале прогнозируется по двум районам — Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонам Охотского моря. В первом районе ОДУ составляет 211 тысяч тонн охотской сельди и 15 тысяч тонн гижигинско-камчатской сельди. В первом полугодии выловлено 54 тысячи тонн, возможный вылов в четвёртом квартале составит 172 тысячи тонн. Рыбакам придётся постараться, чтобы освоить столько сельди. Сравните: в 2008 году общий вылов сельди составил 153 тысячи тонн.

Во втором районе (Западно-Камчатской подзоне Охотского моря) ОДУ составляет 38 тысяч тонн. В первом полугодии промысел здесь был не интенсивный, и в четвёртом квартале возможный вылов составит 36 тысяч тонн: 27 тысяч тонн в исключительной экономической зоне Российской Федерации и 9 тысяч тонн в территориальном море.

Уже стартовала сайровая путина. Объём общих допустимых уловов по сайре в 2009 году составляет 150 тысяч тонн, промышленные квоты для российских рыбаков — 105 тысяч тонн, из них 90 — в ИЭЗ и 15 — в территориальном море. Кроме того, сайра образует промысловые скопления в открытых водах, где промысел не лимитируется. В четвёртом квартале возможный вылов составит 73 тысячи тонн, из них 60 — в ИЭЗ и 13 — в территориальном море. Такой объём вылова может быть освоен при выставлении достаточного количества флота.

Елена ЕРХОВА, пресс-секретарь ТИНРО-Центра.