Газета «Рыбак Камчатки»

Дальневосточным рыбакам грозят миллионные убытки?

На прошедшем во Владивостоке Дальневосточном научно-промысловом совете было решено вновь устанавливать общий допустимый улов (ОДУ) для таких объектов промысла как камбала, окунь, кальмар и др.

Напомним, что в начале текущего года согласно ФЗ-333 от 6 декабря 2007 г. «О рыболовстве…» из списка водных биоресурсов, на которые ежегодно устанавливали общие допустимые уловы, было выведено более 100 единиц запаса, среди которых оказались камбалы, кальмары, окуни в различных подзонах Охотского, Берингова и Японского морей. Сегодня объёмы вылова этих видов определяются согласно научным прогнозам. Дальнейшее распределение квот между рыбодобывающими предприятиями производят региональные власти.

«На протяжении нескольких лет освоение, например, по дальневосточным камбалам и некоторым другим объектам не превышало 70 % из-за того, что рекомендованные объёмы вылова были раздроблены между десятками предприятий, – сообщил корреспонденту РИА Fishnews.ru вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин. – Многие из них не выставляли флот, потому что ловить 5 тонн камбалы – это работать себе в убыток. Или выходили на промысел и ловили больше, нарушая таким образом закон о рыболовстве.

По замыслу законодателей, сокращение списка «одуемых» объектов должно способствовать выводу из тени тех предприятий, которые были вынуждены скрывать реальные объёмы добычи и привести к полному освоению ресурсной базы, а следовательно, – и наполнению бюджетов прибрежных субъектов федерации, куда поступает до 80 % налоговых отчислений.

В этом году в результате исключения только дальневосточной камбалы в Восточно-Сахалинской и Северо-Курильской подзонах из списка объектов, на которые ежегодно устанавливается ОДУ, освоение составило 100 % от рекомендованного вылова (2314 тонн).

«Если в прошлом году квоты на дальневосточную камбалу были распределены между 27 сахалинскими предприятиями, которые показали менее 80 % освоения, то в этом году на аналогичном объёме работали 8 компаний, освоившие 100 %», – заявил Сергей Карепкин.

«В этом году мы добыли порядка 2 тыс. тонн камбалы, прибыль от продажи которой составила около 1,5 млн. долларов», – сообщил председатель совета директоров ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД», ООО «Рыбная компания «Норд-Ост», ООО «Примрыбмаркет» Игорь Ким. Таким образом, по его словам, в этом году промысел камбалы был выгоднее, чем промысел традиционно валютоёмкой трески (в среднем 2,5 доллара за килограмм).

Между тем, члены Дальневосточного научно-промыслового совета по итогам прошедшего накануне во Владивостоке заседания рекомендовали Росрыболовству дополнить перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается ОДУ на 2010 г., дальневосточной камбалой в Петропавловск-Командорской, Карагинской и Восточно-Сахалинской подзонах.

«На сегодня у нас нет механизма оперативного закрытия района в случае полного освоения ресурса, поэтому мы вынуждены ввести этот объект в ОДУ», – пояснил начальник управления организации рыболовства Росрыболовства Василий Соколов. Вместе с тем представитель Федерального агентства не озвучил дальнейший механизм перераспределения ресурса – будет ли это традиционный конкурс на право пользования объектом на 10 лет, аукцион или иной вариант.

Участники рынка полагают, что очередное пополнение списка ОДУ приведёт лишь к убыткам. Многие компании уже закупили специализированный флот, подготовили сетеснастные материалы и т.д. Сегодня проще было бы выработать механизм оперативного закрытия района, говорят рыбаки.

Помимо дальневосточной камбалы, список «одуемых» объектов пополнили морской окунь в Западно-Беринговоморской подзоне, колючий краб в Карагинской и Северо-Охотоморской подзоне и ряд пресноводных рыб.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Камчатки"