Газета «Рыбак Приморья»
Береговая охрана

Реформа полным ходом

10 сентября состоялся брифинг, посвященный основным итогам по формированию системы береговой охраны в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю.

В соответствии с Концепцией формирования системы береговой охраны ФСБ России на период до 2010 года, в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю были сформированы служба в Находке, отряды пограничных сторожевых кораблей во Владивостоке и Находке, отдельно отряд пограничного контроля «Владивосток». Практически заново сформирована Государственная морская инспекция. Теперь в каждом населенном пункте Приморского края, расположенном на морском побережье, есть подразделение ГМИ, отвечающее за охрану водных биологических ресурсов.

Несмотря на мировой финансовый кризис и связанные с ним сложности, все преобразования идут в строгом соответствии с намеченным планом и выполняются точно в срок. На вооружение Пограничного управления уже поступают новые корабли и катера, имеющие повышенные мореходность, автономность и скорость, оснащенные новейшими информационными системами с высокой степенью автоматизации, обеспечивающие сокращение численности экипажей, создание для них комфортных условий. В 2007-2009 гг. в подразделения береговой охраны Пограничного управления поступили на вооружение 26 пограничных моторных лодок; 2 пограничных сторожевых катера на воздушной подушке, танкер; пограничный корабль обеспечения; модернизированы в целях улучшения бытовых условий пограничный сторожевой корабль и пограничный сторожевой катер. На первую половину 2012 года запланировано поступление 2 быстроходных сторожевых катеров нового проекта для охраны прибрежных районов типа «Соболь». В 2008 году введен в строй вертолетный комплекс на патрульном судне «Шкипер Гек». В этом году планируется введение еще двух.

Внедрение новой техники не только способствует развитию подразделения, но и помогает пограничникам в их ежедневной нелегкой и, порой, опасной работе. Суда браконьеров зачастую оснащены ничуть не хуже, а порой даже лучше судов береговой охраны. Поэтому важной составляющей в деле борьбы с нарушителями является еще и подготовка сотрудников. Но как раз с этим в Пограничном управлении ФСБ проблем нет. Желающих служить по контракту в структуре такого уровня – хоть отбавляй. Но далеко не всем претендентам посчастливится пройти тщательный многомесячный отбор и попасть в ряды сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Те же, кому это удалось, получают возможность не только защитить наших граждан, но и не волноваться о своем будущем.

Сегодня подразделения береговой охраны полностью перешли на укомплектование пограничных органов военнослужащими на профессиональной основе. Это стало еще одним шагом в борьбе с браконьерами и контрабандистами. Раньше, когда на месте офицеров и мичманов были гражданские, охрана морских границ была очень небезопасным делом – ведь оружие положено только военным, так что даже средств защиты от нарушителей закона у инспекторов не было. Теперь же ситуация в корне изменилась и береговая охрана может за себя постоять.

Кстати с недавних пор береговая охрана – самодостаточное подразделение, имеющее в своем распоряжении почти все виды вооружения кроме авиации, которая используется в случае необходимости.

Первые плоды столь масштабных изменений есть уже сейчас.

С начала года силами береговой охраны пограничного управления задержано за различные правонарушения 9 промысловых судов, из которых 7 – иностранные (в 2007 – 49 и 27, в 2008 – 11 и 8 соответственно), а также 28 маломерных плавсредств КНДР.

Общая сумма наложенных на нарушителей правил промысла штрафов и предъявленных исков составила более 13 млн. рублей.

Вынесенными и вступившими в законную силу судебными решениями конфисковано в доход государства 3 судна, задержанных пограничниками за незаконный промысел.

Пограничниками изъято более 1,5 тыс. браконьерских орудий лова и свыше 63 км сетей. Выпущено в естественную среду обитания в живом виде более 72 тыс. особей краба разных видов, свыше 62 тыс. особей морского ежа и более 14,5 тыс. штук трепанга. Предотвращенный экономический ущерб государству составил около 48 млн. рублей.

Из года в год проблемным вопросом остается незаконный промысел кальмара северокорейскими браконьерами в районе устья р. Туманное. Ежегодно силами береговой охраны задерживается до 40 маломерных плавсредств с гражданами КНДР на борту. Причем зачастую эти задержания превращаются в спасательные операции, так как северокорейские «маломерки» практически не оснащены ни навигационным оборудованием, ни средствами живучести. В условиях штормовой погоды и плохой видимости их разбрасывает на большие расстояния, и наши корабли и катера вынуждены их собирать по всему Заливу Петра Великого. Так, в прошлом году только в один день (29 сентября) при плохих гидрометеоусловиях было обнаружено 29 маломерных плавсредств с северокорейскими рыбаками, которых унесло в открытое море. В результате было спасено 111 человек. В 2009 году таким же образом уже задержано в море 28 маломерных плавсредств.

А на минувшей неделе пограничниками пресечены две попытки вывоза из России более чем 28 килограммов сушеного трепанга.

Совместный наряд пограничников и сотрудников таможни пункта пропуска «Полтавка» обнаружил 47 пакетов с расфасованным «морским огурцом» в салоне китайского автобуса, оформлявшегося на выезд в КНР. Подготовленный к вывозу трепанг был спрятан под обшивкой автотранспорта.

Во втором случае пограничники обнаружили трепанг в кабине российского грузовика, оформлявшегося на выезд в Китай. Немногим более 5 кг деривата, приготовленного к вывозу, были спрятаны под спальное место.

По предварительной оценке стоимость выявленного сушеного трепанга может составлять порядка 160 тысяч рублей.

Еще одна попытка провоза незадекларированного груза была пресечена пограничниками 8 сентября в порту Владивосток. В ходе досмотра ПТР «Прегольский» (порт приписки Петропавловск-Камчатский) совместный наряд пограничников и сотрудников таможни обнаружил 20 ящиков спиртосодержащей продукции. Стоимость 160 литров «горячительного», найденного в кожухе трубы судна, оценивается в 240 000 рублей.

Результат реформирования виден невооруженным глазом: успешно проведенные операции и предотвращение преступлений – лучшие подтверждения успешной работы системы береговой охраны Пограничного управления ФСБ.

В целом все преобразования сил береговой охраны Пограничного управления в 2007-2009 гг., были проведены в сроки, определенные Концепцией формирования системы береговой охраны ФСБ России. Нововведения, предусмотренные Концепцией, еще более расширят полномочия береговой охраны и будут способствовать защите жизненно важных интересов Российской Федерации на государственной границе, в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.

Диана ТУТАЕВА