Газета «Рыбак Приморья»

Ученые дают прогнозы

Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в четвертом квартале 2009 года был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

Представленный прогноз содержит краткий анализ гидрометеорологических условий в северо-западной части Тихого океана и дальневосточных морях, результаты реализации годового прогноза на 31 августа текущего года, а также прогноз возможных уловов и распределения основных объектов промысла в четвертом квартале 2009 года по промысловым зонам и подзонам, для территориального моря и исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Российской Федерации.

По состоянию на 31 августа этого года на дальневосточном бассейне российскими рыбаками добыто один миллион 697 тысяч тонн водных биологических ресурсов, – сообщил ведущий научный сотрудник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Александр ВАСИЛЕНКО. – С учетом иностранных промыслов, на которых по межправительственным соглашениям добыто 41,6 тысяч тонн, суммарный вылов составляет один миллион 739 тысяч тонн или 46,3 процента ОДУ, что на 233 тысячи тонн больше, чем в 2008 году. Основа вылова у российского флота – минтай, вылов которого по всем районам промысла составил 910 тысяч тонн или 54 процента от достигнутого вылова (без учета иностранного).

На 2009 год на дальневосточном бассейне рыбной промышленности в ИЭЗ, территориальных и внутренних водах России, с учетом корректировок ОДУ и возможного вылова, рекомендуется к освоению 3 миллиона 760 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, без учета млекопитающих, добыча которых ведется только для нужд коренного населения. Из этого количества предлагается к промышленному изъятию в четвертом квартале миллион 14 тысяч тонн (27% от общего годового вылова). Основу прогнозируемого вылова составят: минтай — 417 тысяч тонн (41%), сельдь — 211 тысяч тонн (20%), кальмары — 118 тысяч тонн (11%), сайра — 74 тысячи тонн (7%), терпуги — 45 тысяч тонн (4%). Остальные виды будут иметь в структуре возможного квартального вылова меньший удельный вес.

Рыбалка в четвертом квартале имеет свои особенности. Это и переход к ведению промысла в зимнее время, финальные аккорды лососевой путины, продолжение промысла минтая в Беринговом море, возобновление промысла минтая в Охотском море, сельдевая путина в Охотском море, продолжение сайровой путины, завершение реализации годовых промышленных квот по ряду объектов.

Нельзя не сказать о завершении лососевой путины. В Южно-Курильской зоне и Восточно-Сахалинской подзоне будет добываться кета. Общий возможный вылов за квартал составит 13 тысяч тонн. Согласно данным на 5 сентября текущего года, добыто 491,6 тысяч тонн лососей, что составляет 81,5% от прогнозируемого вылова. Как считают ученые, есть все основания полагать, что еще до конца сентября вылов лососевых значительно превысит 500 тысяч тонн.
После длительного перерыва возобновляется осенне-зимний промысел минтая в Охотском море. У рыбаков появляется возможность выбрать квоты, которые не удалось освоить в первом квартале 2009 года. Всего по Охотскому морю возможный вылов минтая в четвертом квартале составит 155 тысяч тонн. Из них 40 тысяч тонн — в Северо-Охотоморской подзоне, 90 тысяч тонн — в Западно-Камчатской подзоне, 20 тысяч тонн — в Камчатско-Курильской подзоне и около пяти тысяч тонн — на восточном Сахалине.

Благоприятная ситуация складывается и на промысле сельди, – проинформировал Александр Васильевич. – Основной вылов этого востребованного объекта промысла в четвертом квартале прогнозируется по двум районам — Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонам Охотского моря. В первом районе ОДУ составляет 211 тысяч тонн охотской сельди и 15 тысяч тонн гижигинско-камчатской сельди. В первом полугодии выловлено 54 тысячи тонн, возможный вылов в четвертом квартале составит 172 тысячи тонн. Рыбакам придется постараться, чтобы освоить столько сельди. Сравните — в 2008 году общий вылов сельди составил 153 тысячи тонн. Во втором районе (Западно-Камчатской подзоне Охотского моря) ОДУ составляет 38 тысяч тонн. В первом полугодии промысел здесь был неинтенсивный, и в четвертом квартале возможный вылов составит 36 тысяч тонн: 27 тысяч тонн в исключительной экономической зоне Российской Федерации и 9 тысяч тонн в территориальном море.

Уже стартовала сайровая путина. Объем общих допустимых уловов по сайре в 2009 году составляет 150 тысяч тонн, промышленные квоты для российских рыбаков — 105 тысяч тонн, из них 90 — в ИЭЗ и 15 — в территориальном море. Кроме того, сайра образует промысловые скопления в открытых водах, где промысел не лимитируется. В четвертом квартале возможный вылов составит 73 тысячи тонн, из них 60 — в ИЭЗ и 13 — в территориальном море. Такой объем вылова может быть освоен при выставлении достаточного количества флота.

Елена ЕРХОВА, пресс-секретарь ТИНРО-Центра