Газета «Рыбак Камчатки»

Вопросы КМНС будут решаться в комплексе

В министерстве общественных отношений Камчатского края создаётся отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера. Об этом на заседании краевого правительства сообщил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

— Сегодня в Камчатском крае реализуется большое количество проектов, так или иначе связанных с коренными малочисленными народами Севера, – сообщил Алексей Кузьмицкий. – Это и программы по поддержке КМНС, по обеспечению условий для традиционного хозяйствования, сохранению культуры и возрождению обычаев, и программа по развитию оленеводства, и другие.

Как отметил губернатор, необходимо, чтобы вопросы развития коренных народов Камчатки решались в комплексе и новая структура как раз призвана скоординировать эту работу.

В 2009 году на поддержку коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, направлено 92,5 миллиона рублей. Впервые в России разработана и внедрена система муниципальных коэффициентов, применяемых к величине прожиточного минимума. Это в определённой степени способствует выравниванию уровня жизни населения внутри региона. Так, с учётом муниципальных коэффициентов фактическая величина прожиточного минимума для муниципальных районов Корякского округа на 50-70 % выше, чем в целом по Камчатскому краю. А это означает, что значительно большее количество граждан округа получают субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячное пособие на ребёнка.

Неработающие пенсионеры Корякии с 2008 года впервые получили право на оплату расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера на новое место жительства. Впервые 60 детей из Корякского округа были направлены на санаторно-курортное лечение в противотуберкулёзный санаторий в Ленинградской области. С 2008 года введена система субсидирования пассажирских авиаперевозок.

С 2008 года началась реализация проекта по работе выездных бригад социального назначения по оказанию жителям отдалённых населённых пунктов государственных услуг.

В Камчатском крае действует совет по вопросам КМНС. С 2008 года на весь край возобновлено ежедневное радио и телевещание на национальных языках народов Севера. Возрождается преподавание ительменского, корякского и эвенского языков в образовательных учреждениях. На сегодняшний день ведётся подготовка 103 специалистов с правом преподавания предметов на национальных языках.

На поддержку северного оленеводства в 2009 году направлено более 88 миллионов рублей. Закуплено 1,5 тысячи оленей на Чукотке для обновления поголовья. Из краевого бюджета выделены средства на закупку оборудования и строительство загонов в оленеводческих хозяйствах. В 2010 году планируется увеличение ставки субсидии на содержание оленей.

Также губернатор Алексей Кузьмицкий сообщил на заседании правительства, что министром общественных отношений Камчатского края назначается Виктор Махиня, который ранее занимал должность заместителя министра. Александр Дроздов, ранее совмещавший должности министра общественных отношений и заместителя председателя правительства края, будет работать в ранге заместителя председателя краевого правительства.

Газета "Рыбак Камчатки"