Газета «Рыбак Приморья»

Залог безопасности

16 сентября в порт Владивосток с деловым заходом прибыл корабль Береговой охраны США «Сикэмор».

Делегацию принимающей стороны возглавлял начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО генерал-лейтенант Валерий ПУТОВ.

В ходе визита американские и российские коллеги обменялись опытом работы, в том числе борьбы с браконьерами и нарушителями государственной границы.

Помимо охраны приграничных акваторий в задачи «Сикэмор» как картографического судна входит обеспечение нормальной навигации в подконтрольной ему зоне, а в случае необходимости, судно используют в качестве ледокола. Несмотря на то, что судно является частью ведомства береговой охраны, деятельность его по большей части мирная и случаев задержания браконьеров не было, хотя корабль охраняет рубежи уже на протяжении 8 лет.

Экипаж «Сикэмор» сравнительно невелик: всего 48 человек. В основном это контрактники, которые поступают на службу после специальных подготовительных курсов. Каждые 2-3 года они проходят переквалификацию, повышают свой уровень и приходят на судно уже в новой должности.

В отличие от российских береговых патрульных судов, где служат только мужчины, на борту «Сикэмор» есть представительницы прекрасной половины человечества – две девушки и обе – офицеры. Однако они служат наравне с мужчинами и выполняют те же боевые задачи.

«Основная угроза на сегодняшний день для обоих государств – деятельность экстремистских организаций и транснациональных преступных сообществ, которые незаконно перемещают через государственную границу наркотики, оружие, товары и природные богатства. Береговые патрульные службы США и России делают все возможное, чтобы поставить надежный заслон на пути преступников», – отметил на торжественной встрече экипажа «Сикэмор» Валерий Путов.

Проведение совместных мероприятий в рамках международного сотрудничества позволяет уверенно и качественно решать вопросы, возникающие в процессе охраны морского приграничного пространства.

За сравнительно небольшой срок сотрудничества подразделения береговых охран российской и американской сторон, строго соблюдая условия соглашений, достигли позитивных результатов в решении единых задач по охране и сбережению морских богатств северной части Тихого океана. И что самое важное – наладили тесный дружеский контакт, который является залогом порядка в морском пограничном пространстве.

А накануне, 15 сентября, на встрече в Хабаровске российские и американские пограничники договорились сообща разрабатывать новые методы борьбы с ННН-промыслом морских биоресурсов для эффективной борьбы с браконьерством.

«Я благодарна нашей дружбе и тем отношениям, которые нам удалось построить за это короткое время. Хотелось бы поблагодарить вас за радушие и щедрость, с которыми вы нас принимаете. Я так же надеюсь, что в завершении этой плодотворной недели откроются новые перспективы в чрезвычайно важной работе по защите наших общих тихоокеанских границ» – заявила приморским журналистам Джоди БРЕКЕНРИДЖ, вице-адмирал, командующая Тихоокеанской зоной береговой охраны США.

Говоря о нелегальном промысле, вице-адмирал отметила тот факт, что эта проблема стоит не только перед Россией и Америкой, но и перед всеми странами тихоокеанского бассейна: «Вы знаете, что рыба не знает границ, у нее нет национальной принадлежности, она свободно перемещается по океану, поэтому проблема стоит очень остро перед всеми странами. К сожалению, как бы мы ни старались, браконьеры придумывают все новые методы, и нам очень важно продолжать совместные встречи, чтобы работать над решением этой проблемой».

В нелегком деле борьбы с браконьерством немалую роль играет и обмен информацией между странами-соседями. Поэтому между районом N 17 береговой охраны США и Региональным отделением береговой охраны России налажено тесное и плодотворное сотрудничество.

В планах – укрепление и развитие отношений. Уже разработан план совместной работы службы береговой охраны США и Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу на 2010-2011 годы. Он включает в себя совместные действия в конвенционном районе. Полеты как российской, так и американской авиации по соответствующему графику, и поочередное несение морских дозоров.

В заключение, обращаясь к членам экипажа патрульного корабля береговой охраны США «Сикэмор», и представителям береговой охраны России, Джоди Брекенридж отметила, что задачи, выполняемые ими, имеют огромное значение и обеспечивают непрерывность морской торговли, которая является жизненно важной для всех морских государств, и особенно для США и России.

18 сентября корабль Береговой охраны США «Сикэмор» покинул порт Владивосток и взял курс на родину.

Диана ТУТАЕВА