Газета «Рыбак Камчатки»

Ирина ОРЛОВА: Нужно, чтобы на флот приходила молодёжь

23-24 сентября в городе Сергиев Посад состоялся очередной V пленум Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. На нём обсуждались многие проблемы, существующие в рыбной отрасли страны. О том, как проходил пленум и какие решения на нём были приняты, газете «Рыбак Камчатки» рассказала, приняв участие в его работе, депутат краевого Заксобрания Ирина Орлова.

Участники пленума пришли к выводу, что мировой финансовый кризис особенно не отразился на рыбной отрасли Камчатки и других рыбодобывающих регионов России. Работать стало сложнее, но массовых увольнений рыбаков не было. Статистика утверждает, что их средний заработок даже повысился. Но кризис привёл к тому, что предполагается сократить расходы федерального бюджета по финансированию федеральной целевой программы «Повышение эффективности и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах». Невыполнение её мероприятий приведёт к сокращению числа занятых в рыбной отрасли людей, ударит по программе строительства новых судов для рыбацкого флота, финансированию отраслевой науки.

Одним из важных вопросов пленума стала ситуация с ярусоловами на Камчатке и Сахалине, так и не вышедшими на промысел («РК» неоднократно писал об этой проблеме). Пленум по этому поводу принял обращение к председателю российского правительства и в Государственную думу, которая не позволяет этим судам выйти в море. Ведь простаивают новейшие суда, которые могли бы приносить миллионы в бюджеты и российский, и региональный.

Необходимо сделать так, чтобы эти суда до разрешения финансово-имущественных вопросов могли работать, принося пользу и стране, и полуострову, и рыбакам.

На пленуме также обсуждался вопрос о поправках в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», предусматривающих уничтожение уловов, добытых в научных целях. Рыбаки говорили о том, что уже сегодня потери от этого решения составляют миллиарды рублей, которые были бы не лишними и для науки, и для бюджетов всех уровней. Рыбацкий профсоюз считает, что это решение надо изменить – не по-хозяйски сегодня выбрасывать за борт очень дорогие рыбные ресурсы.

В этом году заканчивается действие отраслевого соглашения по рыбной отрасли. На состоявшемся пленуме рыбацкого профсоюза обсуждался проект нового соглашения, рассчитанного на три года и определяющего партнёрские отношения работодателей, работников и профсоюзов. В проекте будет много нового – в нём зафиксировано требование установить минимальную зарплату не ниже прожиточного минимума, повысить суточные до 10 долларов. Введён новый раздел «Молодёжная политика» — всё-таки рыбацкие кадры стареют, специалистов катастрофически не хватает. Нужно, чтобы на флот приходила молодёжь, и добиться этого можно общими усилиями и профсоюзов, и работодателей, и учебных заведений. Над этим проектом ещё предстоит много работать, чтобы учесть мнения рыбаков и руководства рыбопромышленных предприятий.

Максим ТРУШ.