Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатке дали деньги!

С 2010 года Камчатский край будет получать в качестве дотаций из федерального бюджета 22,2 миллиарда рублей ежегодно – вдвое больше того, что выделялось ранее. Об этом рассказал по возвращению из командировки в Москву губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

«В результате работы, которую мы проводили долго и упорно в течение года, консолидировали все усилия, все ресурсы которые возможно, было принято положительное решение об отнесении всех районов Камчатки к районам с ограниченным сроком завоза грузов. Это позволило повысить сумму дотаций федерального бюджета Камчатскому краю», – сказал Алексей Кузьмицкий. Губернатор отметил, что значимая роль в решении этого вопроса принадлежит партии «Единая Россия», членом высшего совета которой он является.

Часть из 22 млрд. рублей федеральной дотации – 4,5 млрд. рублей – будет направлена на субсидирование сниженных тарифов на электроэнергию, часть достанется муниципалитетам. Глава региона отметил, что каждому из районов края, каждому из поселений придется доказать что требуемые средства будут израсходованы рационально.

«Главы муниципалитетов должны понимать, что эти деньги просто так не распилятся, и просто так в районы и округа не дадут, – сказал Алексей Кузьмицкий, – Они должны понимать, что в первую очередь в своих бюджетах, особенно поселений, должны отразить затраты по социальной помощи населению, по выплате заработной платы, по оплате коммунальных услуг, полученных муниципальными учреждениями, а дальше по остаточному принципу. Мы не будем эти средства просто так давать, не имея ничего взамен. Должны у нас строить инфраструктуру, строить детские сады, проводить капитальные ремонты школ, строить новое жилье – это основное куда будем направлять эти средства». Глава региона пояснил, что все проекты бюджетов муниципальных образований будут защищаться в Министерстве финансов Камчатского края.

Часть средств из федерального бюджета, кроме того, будет направлена на погашение долгов, доставшихся молодому Камчатскому краю от Камчатской области и Корякского автономного округа.

«У нас сегодня очень много проблем в крае, которые копились годами, это и долги по Корякскому автономному округу, около миллиарда рублей, и долги за топливо около миллиарда рублей. Это большой значимый для Камчатского края государственный долг, – сказал Алексей Кузьмицкий, – Другой государственный долг – это кредиты банков, которые набрали в свое время бюджеты всех уровней в регионе – около 2 млрд. рублей. За счет погашения этих долгов будут высвобождаться средства в бюджете, которые мы сможем направить на строительство объектов социальной сферы, строительство домов и т.д.»

В целом, по мнению главы региона, увеличение дотаций федерального бюджета станет дополнительным толчком в развитии Камчатского края.

«Сегодня у нас сложилась хорошая перспектива социально-экономического развития, начиная уже с 2010 года. У региона есть будущее. Мы очень плотно занимаемся разработкой стратегии. Мы видим уже основные зоны роста, основные направления развития, – сказал губернатор, – В условиях кризиса у нас не происходит сокращения доходной базы, у нас происходит ее увеличение. Поэтому мы сможем себе позволить в это время создать какие-то проекты в социальной сфере, в инфраструктуре, которые будут залогом развития на будущее. И сегодня есть уверенность в том, что Камчатский край, в конечном счете, с иждивенческих позиций, с рельсов стагнации перейдет на рельсы развития».

Газета "Рыбак Камчатки"