Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Положительные тенденции

По данным «Росстата», объём розничного товарооборота в августе 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, составил 90,2 %. В целом, за 8 месяцев 2009 г. товарооборот упал на 4,7 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы «Рыбного союза», член общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что на фоне роста отечественного вылова российский потребитель отходит от дорогой импортной рыбы и рыбопродукции и переходит на более дешёвую отечественную. В связи с рекордным выловом тихоокеанских лососей (по состоянию на 21 сентября 2009 г. около 514,8 тыс. тонн, что на 184,2 тыс. тонн больше, чем в 2007 г.), увеличения объёмов вылова трески и других видов рыб в целом, отмечается снижение оптовых и розничных цен на российскую рыбу. В тоже время, за 7 месяцев 2009 г. импорт свежей и мороженой рыбы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 5,6 % с 459,4 тысячи тонн до 433,9 тысячи тонн, а в стоимостном выражение на 13,5 % – с 825,3 миллиона долларов США до 713,2 миллионов.

Проблемы предпринимательства

30 сентября 2009 года в Росрыболовстве состоится заседание совета по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе России при ФАР.

В ходе заседания планируется обсудить основные проблемы малого и среднего предпринимательства, а также вопросы, связанные с ходом разработки ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе в 2009-2012 годы».

Первые командировки «Пираньи»

В Росрыболовстве создан оперативный отряд «Пиранья». Это высоко профессиональное и оснащённое подразделение рыбоохраны России, которое создано, прежде всего, для пресечения браконьерства на особо сложных участках Калмыкии, Дагестана, Астраханской области, Дальнего Востока.

Мобильный отряд оснащён современной техникой и транспортными средствами, позволяющими контролировать водные пространства, в том числе с воздуха, днём и ночью.
В августе оперативный отряд «Пиранья» выезжал в Тверскую область, где совместно с инспекторами Верхневолжского территориального управления проводил охранные и контрольно-надзорные мероприятия с применением спецтехники.

Возьмут на контроль

В Росрыболовстве создана комиссия по обследованию береговых объектов Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), находящихся в ведении Росрыболовства.

Среди основных задач, возложенных на созданную комиссию, – ревизия технического состояния, комплектности оборудования и условий его эксплуатации; обоснование объёмов финансирования береговых объектов ГМССБ, находящихся в ведении Росрыболовства, на 2010–2011 гг.

Также членам рабочей группы поручено решение правовых, финансово-экономических и технических вопросов реструктуризации имущественного комплекса предприятий морской связи, подлежащих присоединению к ФГУ «ЦСМС».

Нет денег для рыбных интервенций

Начало госзакупок в рамках рыбных интервенций, инициатором которых было Росрыболовство, переносится на неопределённый срок из-за отсутствия финансирования проекта.
Закупочные рыбные интервенции, которые Росрыболовство инициировало для поддержки цен на горбушу в ходе рекордной лососёвой путины 2009 года, ещё не начались. Причиной задержки, по мнению руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, стали проблемы с выделением кредитов Россельхозбанком (1 млрд руб. «под щадящий процент»).

Предполагается, что на первоначальном этапе интервенций будет приобретено около 50 тысяч тонн дальневосточной горбуши для поставки в центральные регионы страны.
Тем временем поставщики уже начали транспортировку дальневосточной рыбы в центральную Россию. С 1 августа по 21 сентября с Дальнего Востока и Сахалина работниками железной дороги было вывезено более 120 тысяч тонн рыбы. В августе-сентябре РЖД отправило 14 ускоренных рефрижераторных поездов с тихоокеанской рыбой.

Результат вырос в 2,1 раза

По оперативным данным Росстата, в январе-июле 2009 г., сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в рыбной отрасли составил + 7,1 млрд. руб.
Это в 2,1 раза превышает положительный финансовый результат за аналогичный период прошлого года. При этом доля прибыльных рыбных предприятий выросла на 3,4 % до 73,1 %, а убыточных снизилось до 26,9 %. Среди основных сфер экономики только у рыбной отрасли и у производства и распределения электроэнергии, газа и воды (+196,2 %) зафиксирован рост положительного финансового результата.

На Дальнем Востоке – сложности

Завершена работа по утверждению границ 24 российских портов из 66.

Об этом на конференции «За кризисной чертой. Новые векторы развития водного транспорта» сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта министерства транспорта РФ Алексей Клявин.

По его словам, утверждены границы портов Новороссийск, Санкт-Петербург, Приморск, Усть-Луга. Завершается утверждение границ портов Калининград и Мурманск. Также активно ведётся работа на Дальнем Востоке, однако там возникают «определённые сложности».

Газета "Рыбак Камчатки"