Газета «Рыбак Приморья»

ВАРПЭ ратует за возвращение Минрыбхоза

Всероссийская Ассоциация рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров обратилась к председателю Правительства РФ с вопросом восстановления управляемости отечественным рыбным хозяйством.

В обращение отмечается положительное влияние, которое премьер-министр Владимир Путин оказал на сохранение в системе органов федеральной исполнительной власти самостоятельного ведомства – Федерального агентства по рыболовству, что позволило рыбакам несмотря на кризисную обстановку в стране и мире добиться в текущем году позитивных результатов.

Так, в текущем году, в сравнении с предшествующим периодом 2008 г., прирост вылова водных биоресурсов достиг 12%, денежного оборота – на 25%, инвестиций – на 29%, среднемесячной заработной платы – на 22%, сообщили РИА Fishnews.ru в ВАРПЭ. Вместе с тем, в условиях возросших натуральных объемов отраслевого производства ощутимо проявились «узкие места» в движении рыбы и рыботоваров от рыбака до конечного потребителя, включая цепочку ценообразования, что создает производственные барьеры.

Деструктивное воздействие на результаты работы рыбаков и отрасли в целом, по мнению авторов обращения, могут оказать «ряд законодательных норм, касающихся научных исследований и мониторинга сырьевой базы рыболовства, запрет на работу рыбопромыслового флота по бербоут-чартерной форме лизинга, обработка сырья, добытого прибрежным промыслом».

«Рыбная продукция на пути от промысла до прилавка отечественных магазинов продолжает оставаться предметом особого внимания представителей трех десятков ведомств федерального и местного уровня исполнительной власти, которые, действуя в рамках закона, заняты выполнением контрольно-надзорных функций, зачастую проявляющихся в обязательном навязывании услуг, предоставляемых различным ФГУП. Как сам надзор и контроль со стороны этих государственных служб, так и навязанные услуги очень обременительны для бизнеса, прежде всего законопослушного.

Вместе с тем, ни за одним из федеральных ведомств, включая Росрыболовство, не закреплена ответственность за выполнение рыбным хозяйством страны главной функции – гарантированное обеспечение россиян рыбой и рыботоварами на уровне, установленной региональной нормы душевого потребления», – отмечается в обращении.

ВАРПЭ указывает на возросшую жесткую конкуренцию за допуск к эксплуатации гидробионтов в морях и океанах со стороны развитых в рыболовном отношении стран (Норвегия, Китай, США, Канада, Исландия, Евросоюз), что предопределяет активизацию усилий России по отстаиванию присутствия отечественных рыбаков в районах Мирового океана.

В этих условиях рыбацкое сообщество видит безотлагательную необходимость преобразования Росрыболовства в ведомство, которое было бы ответственно не только за рыболовную политику, а за работу всего рыбохозяйственного комплекса. В этом ведомстве – Министерстве рыбного хозяйства России – должны быть «максимально сосредоточены функции государственного управления рыбным хозяйством от выявления сырьевой базы рыболовства до контроля за ее рациональной эксплуатацией, сохранением и воспроизводством рыбных запасов, производства и поставок рыботоваров населению страны».

По мнению экспертов ВАРПЭ, создание Минрыбхоза позволит «не только закрепить положительные тенденции в отраслевом развитии, но и создаст предпосылки по достижению установленных Правительством РФ на ближайшую перспективу объемов вылова рыбы, производства и потребления рыботоваров, а также повысит значимость отечественного рыбного хозяйства на международном уровне».

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"