Газета «Рыбак Приморья»

США и Канада замещают российский краб на мировом рынке

Государственные меры контроля за добычей и экспортом краба серьезно сократили объем российской продукции из краба, поставляемой на внешние рынки.

Как сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «в нынешнем году по сравнению с первым полугодием 2007 г. поставки российского краба в Китай снизились в два с лишним раза: с 8 тыс. тонн до 3 тыс. тонн. Резко сократились поступления в Китай и из Японии, поскольку основная часть японского краба была представлена продукцией береговой заморозки из живого и свежего сырца российского происхождения. Летом 2007 г. такие поставки достигали 2 тыс. тонн, а в этом году – чуть более 900 тонн».

По оценке эксперта, дефицит предложения сейчас заполняется продукцией из США и Канады. За два года они нарастили свое присутствие на китайском рынке с примерно 4 тыс. тонн до 9 тыс. тонн. Однако их продукция представлена в основном крабом опилио рассольной заморозки и сильно отличается по качеству от российского краба.

«Не стоит беспокоиться снижением нашего присутствия на внешнем рынке, – считает Герман Зверев. – Российское сырье настолько превосходит по качеству аналоги, что после восстановления запасов российского краба, мы легко отвоюем наши позиции на мировом рынке. Именно так и произошло в свое время с минтаем».

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"