Газета «Рыбак Камчатки»

Стратегический ресурс будущего – вода

Около месяца осталось до открытия в Москве Международного водного форума – события, которое, по замыслу организаторов, должно стать заявкой России на статус водной сверхдержавы.

Природа щедро одарила нашу страну водными ресурсами, Россия занимает первое место в мире по запасам пресной воды. Значение этого богатства становится сегодня всё более очевидным. По прогнозам специалистов, уже через 20 лет в условиях умеренной или серьёзной нехватки воды будут жить практически две трети населения Земли.

Как отметил, выступая перед журналистами, председатель оргкомитета водного форума спикер Госдумы Борис Грызлов, стремительно растущий дефицит чистой воды на планете превращается в глобальную проблему. Он привёл данные, в соответствии с которыми миллиард жителей планеты не имеют возможности пользоваться качественной питьевой водой, а 250 миллионов страдают от болезней, возникших вследствие употребления некачественной воды. Уже известны случаи вооружённых конфликтов и войн за доступ к питьевой воде. Футурологи уверены, что если положение с водоснабжением радикально не улучшится, уже в ближайшем будущем человечество столкнётся с проблемой элементарного биологического выживания. Таким образом, именно вода, а не углеводороды, станет настоящим стратегическим ресурсом будущего.

Несмотря на то, что воды у нас вдоволь, качественная питьевая вода сегодня доступна, увы, не каждому жителю России. Ситуация не катастрофическая, как во многих регионах мира, но и не удовлетворительная. По сведениям, которые привёл Б. Грызлов, 40 % населения страны вынужденно пользуется некачественной водой. Есть целые регионы, где до половины всех болезней населения связаны с употреблением воды ненормативного качества. Положение со снабжением всех россиян чистой водой требует радикальных изменений. Россия может не только обеспечить всё население хорошей питьевой водой, но и сделать экспорт воды в нуждающиеся страны важной статьёй государственного бюджета.

Предстоящий форум отличает высокий уровень представительности, в нём примут участие руководители госорганов разных стран, российские и зарубежные учёные, эксперты водной отрасли, крупнейшие международные организации и фонды. В повестке дня вопросы, которые позволят изложить российскую оценку политического, экономического и морального аспектов мировой проблемы воды и перспектив её решения. В будущем форум из единичного события, возможно, перерастёт в регулярную трибуну для обмена мнениями и опытом на национальном и глобальном уровнях. В дальнейшем возможно создание постоянно действующего органа, который будет поддерживать государственную политику России в водной сфере на национальном и глобальном уровнях.

Газета "Рыбак Камчатки"