Газета «Рыбак Приморья»

Трепангу нужна чистая вода

Делегация ТИНРО-Центра в рамках международного обмена посетила Национальный институт рыбного хозяйства и развития Республики Корея. Российские ученые побывали в Пусане, а также в отделениях института на севере и юге страны.

Как сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова, целью поездки было проведение совместных исследований в области марикультуры беспозвоночных.

– Конечно, биотехнология культивирования того же трепанга, например, в научно-производственных центрах Кореи отличается от нашей, – поясняет заведующая лабораторией воспроизводства беспозвоночных ТИНРО-Центра Галина Викторовская. – Как известно, ТИНРО-Центр занимается выращиванием трепанга и разработкой новых биотехнологий по беспозвоночным на базе научно-производственного предприятия по марикультуре «Заповедное» в бухте Киевка Лазовского района Приморья. Пожалуй, самая большая наша забота – оградить личинки и молодь трепанга от болезней. Не случайно нам был интересен опыт соседей при выращивании «морского огурца» и других объектов заводского культивирования. Но оказалось, что с подобными проблемами наши коллеги практически не сталкиваются. Дело в том, что в Южной Корее на подобных предприятиях успешно функционирует система водоподготовки – оптимальная схема устройства водозабора, мощные фильтры. В такой чистой воде подрастающему трепангу или гребешку нечего бояться.

По словам Галины Викторовской, южнокорейские ученые не ограничиваются культивированием трепанга и гребешка. Они выращивают в заводских условиях анадару, абалон и многие другие объекты. Об эффективном внедрении биотехнологии в промышленных масштабах говорит тот факт, что в научно-производственном центре при Национальном институте ежегодно для последующего расселения в море выращивается 30 млн. экземпляров молоди беспозвоночных и рыб.

Побывали ученые ТИНРО-Центра и на частных заводах по культивированию беспозвоночных. Предприниматели Республики Корея охотно вкладывают средства в разведение трепанга, гребешка, устриц, поскольку спрос на эти деликатесы продолжает оставаться высоким как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"