Газета «Рыбак Камчатки»

Что позволено Юпитеру?

История, начинавшаяся с расследования рядового нарушения правил посещения особо охраняемой территории, имеет шансы прогреметь на всю Россию как громкий коррупционный скандал.

Долина гейзеров — самый уникальный и привлекательный на Камчатке природный объект. Увидеть «жемчужину» полуострова мечтают не только гости края, но и большинство местных жителей. Долина расположена на территории Кроноцкого государственного биосферного заповедника, который тщательно охраняется, — прежде всего, от пагубного воздействия человека. Пребывание здесь туристов строго регламентировано – в пределах особо охраняемой территории разрешено передвигаться лишь по специально оборудованным для туристов тропам.

Добраться в Долину возможно только вертолётом, а это мероприятие само по себе довольно затратное. Путёвка стоит порядка тысячи долларов на одного человека. Поэтому и получается, что подавляющее большинство камчатцев, даже прожив на полуострове всю жизнь, так и не видели местное природное чудо. Там, где речь идёт о больших деньгах и строгих запретах, всегда есть шанс расцвести пышным цветом русской национальной болезни – коррупции. Возможно, наша история как раз об этом.

13 сентября 2009 года в Кроноцкий государственный биосферный заповедник на вертолёте компании «Камчатские авиалинии» прибыла группа туристов. 23 человека осматривали Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон. Казалось бы, нет криминала в посещении самых популярных природных объектов Камчатки. Однако странности начались с необычайно хамского и даже «хозяйского» поведения туристов. Осмотрев окружающие красоты, граждане устроились на пикник прямо посреди туристической тропы, принялись распивать спиртные напитки и обильно закусывать. Причём в это же время в кальдере вулкана Узон находились ещё две туристические группы, которые, наткнувшись на препятствие в виде развесёлой компании, в нарушение существующих правил вынуждены были обходить место пикника, то есть сходить с оборудованной тропы и двигаться дальше по уникальным ягодникам.

Всем известно, что такие вещи в пределах заповедника строго-настрого запрещены. Поэтому почти сразу к отдыхающим подошёл инспектор Кроноцкого заповедника с требованием «свернуть гулянку». В ответ он услышал грубую брань и угрозы. Инспектору были обещаны всяческие кары и скорейшее увольнение за то, что забыл своё место и посмел нарушить отдых прокурорских работников: ведь что позволено Юпитеру, не позволено быку, а прокурор, соответственно, всегда прав.

Сознательный инспектор обратился в Законодательное собрание Камчатского края с жалобой на нарушение правил пребывания в заповеднике. Депутатская проверка показала, что в составе туристической группы, устроившей пикник в заповеднике, действительно, были работники транспортной прокуратуры Камчатского края, во главе с её руководителем Ю. Сейрановым, члены их семей, друзья и знакомые. Дальше – больше. Выяснилось, что полёт в Долину гейзеров был бесплатным, то есть денег за него и за услуги гида-экскурсовода отдыхающие не платили. Весьма странная благотворительность со стороны Камчатских авиалиний, если учесть, что один час пользования вертолётом стоит порядка 97 тысяч рублей.

Но оказывается, подобные «гуманитарные» поездки для работников транспортной прокуратуры давно не новинка и совершаются 2-3 раза в год. За какие заслуги перед малой родиной – теперь предстоит разбираться следственному комитету. Законодательное собрание Камчатского края уже направило обращение с просьбой провести расследование и квалифицировать действия прокурорских работников с точки зрения действующего законодательства. Будет это злоупотреблением служебным положением либо дачей взятки должностному лицу за покровительство или «закрытие глаз» на различные нарушения (а они, как водится, всегда найдутся, если прокурор этого захочет) или здесь что-то ещё – покажет следствие. Ведь именно ему дано право определять, какие именно нарушения и поступки попадают под действие статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Николай СЕМЁНОВ.