Газета «Рыбак Приморья»

Событие года – выставка INTERFISH

В понедельник 19 октября в МВЦ «Крокус Экспо» открывается первая Международная рыбохозяйственная выставка INTERFISH, которая может стать главным отраслевым съездом отечественного рыболовства.

Как отметил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, российский рыбохозяйственный комплекс переживает глубокую модернизацию и нуждается в масштабной специализированной выставке, какой в советское время была выставка «Инрыбпром». Организаторы выставки – Федеральное агентство по рыболовству и международный выставочный оператор ООО «Старая крепость», – убеждены, что это грандиозное событие станет ежегодным и чрезвычайно продуктивным для рыбохозяйственного комплекса России. В состав рабочей группы, сформированной по приказу Андрея Крайнего, вошли руководители рыбопромышленных предприятий, отраслевых ассоциаций, торговых союзов, представители научно-исследовательских и экспертных кругов, а также средств массовой информации.

Глава Федерального агентства по рыболовству уверен, что международная рыбохозяйственная выставка INTERFISH продемонстрирует конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность рыбной отрасли, разбудит отечественных рыбопромышленников и предпринимателей, подтолкнет их к модернизации производства, к внедрению новых пищевых и производственных технологий, расширению ассортимента качественной и безопасной продукции, соответствующей международным стандартам.

По мнению руководителя медиа-холдинга «Fishnews – Новости рыболовства» – генерального информационного партнера выставки INTERFISH – Эдуарда Климова, в свете кардинальных перемен, происходящих в отрасли в последние годы, российским рыбакам отчаянно не хватало площадки для демонстрации своих достижений. Именно такой площадкой станет выставка INTERFISH, организованная под эгидой Федерального агентства по рыболовству. «Поскольку рыба – федеральный ресурс, то, участвуя в подобном мероприятии, рыбаки получают возможность отчитаться о своих результатах перед государством, которое наделило их квотами, продемонстрировать власти, что идет реальная работа и заявить о будущих перспективах!», – отметил Эдуард Климов.

Выставка INTERFISH охватит все самые малейшие аспекты, имеющие отношение к рыбе и морепродукции – от моря до тарелки, продемонстрирует продукцию и услуги многопрофильного рыбопромышленного комплекса, приоритетные программы развития отрасли и смежных областей, но, прежде всего, будет способствовать налаживанию межотраслевых связей, содействовать деловому межрегиональному и международному сотрудничеству.

INTERFISH объединит интересы всех представителей отрасли: оптовые компании, розничные сети, супермаркеты и магазины, специализированные рестораны, импортеров и экспортеров, дистрибуторов и оптовиков, рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие организации, разработчиков продукции, производителей упаковки, представителей исследовательских компаний, профессиональных организаций и ассоциаций, новых игроков рынка и авторитетных экспертов индустрии.

О своем участии в INTERFISH-2009 заявили такие предприятия как EMF, BAADER, Cabinplant, Коппенс Интернэшнл, Винета, Биомар, Аквафид, Русские традиции, Марина, Гидрострой, Мурманский траловый флот и Архангельский траловый флот, Вадан Ярдс Океан, ВНИРО, АтлантНИРО, СахНиро, Корейская торговая ассоциация рыбных хозяйств, Норд Стрим, НБАМР, Меридиан, Тымлатский рыбокомбинат, Устькамчатрыба, Хомяковский хладокомбинат, Якутский рыбзавод, Ярославский судостроительный завод и многие другие.

Одним из самых значимых событий выставки INTERFISH станет презентация проекта «Океаны на колесах» – так называемых передвижных торговых точек под маркой «Океан» для продажи рыбы и рыбной продукции. В рамках программы возрождения знаменитой сети магазинов «Океан», проходящей при поддержке Федерального агентства по рыболовству, в Москве и Санкт-Петербурге до конца этого года планируется установить 300 одноименных фирменных фургонов для продажи готовой рыбной продукции и некоторых видов рыбы по доступной цене.

Деловая программа INTERFISH включает рассмотрение актуальных вопросов функционирования рыбохозяйственной отрасли России и обеспечит наиболее полный обмен опытом и информацией между участниками съезда, а взаимодействия и контакты, сформированные в результате проведения выставки и деловой программы, окажут благоприятное воздействие на развитие отрасли в целом.

В рамках деловой программы состоится Международный экономический форум «Повышение инвестиционной привлекательности рыбной отрасли. Международный опыт и российская практика», научно-практическая конференция «Рыбное хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски, проблемы и перспективы», будут организованы «круглые столы» «Совершенствование нормативной правовой базы рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации», «Перспективы строительства флота для рыбохозяйственного комплекса», «Качество продукции как актуальная проблема развития рыбного рынка», пройдет заседание Общественного Совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

Наиболее ярким событием деловой программы выставки станет смотр-конкурс «Современный рыбный продукт» – открытое соревнование среди российских производителей рыбы и нерыбных объектов промысла, которое определит стандарты российского качества рыбной продукции. Конкурс будет проходить в номинациях «Лучший рыбный продукт» и «Инновационные технологии при производстве пищевой рыбной продукции», а победители получат возможность достойно представить свой продукт на выставке INTERFISH.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"