Газета «Рыбак Камчатки»

Мы любим тебя, Петропавловск

17 октября Петропавловск отметил 269-ю годовщину со дня основания. Эта суббота началась появлением нового горожанина – с первыми лучами рассвета родилась девочка, которую назвали Яной. А затем краевая столица чествовала подводников - членов экипажа атомной субмарины «Петропавловск», отмечавшей 30-летие со дня поднятия флага на её борту.

Торжества продолжились в центре Петропавловска у памятника Витусу Берингу. Чиновники и общественные деятели, военные и горожане признавались в любви к нашему городу – форпосту на дальнем краю России, городу рыбаков, строителей, геологов.

Более 10 лет Российский союз молодёжи проводит акцию «Мы – граждане России», во время которой вручаются паспорта 14-летним ребятам. И в день города наши молодые горожане у памятника основателю Петропавловска получили не просто новые удостоверения личности – красная книжка с двуглавым орлом должна стать для них особым символом активного включения в жизнь страны и города.

Для всех горожан важна чистота Петропавловска. В этот день были отмечены наградами члены инициативных групп, принявших участие в городском конкурсе «Чистый двор». Лучшим стал дом № 14/2 по ул. Карбышева, 2-е место занял дом № 26/1 по ул. Дальней, третье – дом № 10А по ул. Лермонтова. Но и другие участники конкурса не остались обделёнными – их наградой стали свободные от грязи дворы. Ведь если мы хотим ходить по чистым дворам города, к этому нужно приложить и собственные усилия.

По традиции в День города один из его жителей становится «Почётным гражданином Петропавловска». В эту субботу на стеле в центре города засияло золотом имя Валерия Трофимовича Кравченко – заслуженного артиста России, преподавателя Камчатского колледжа искусств, одного из ведущих деятелей культуры Петропавловска. За 41 год работы он как музыкант, журналист и писатель внёс неоценимый вклад в развитие культуры города и полуострова. Его ученики преподнесли новому почётному гражданину музыкальный подарок, поздравил В.Т. Кравченко и ансамбль этнического танца «Лач».

По традиции почётные граждане вместе с «вновь прибывшим» В.Т. Кравченко посадили несколько маленьких ёлок возле памятника Николаю Чудотворцу, площадка вокруг которого была благоустроена к 17 октября. А руководитель фонда Николая Чудотворца М.И. Чепель, благодаря которому эта величественная статуя появилась в центре города, вручил ордена и грамоты фонда горожанам, которые немало сделали для культурной жизни Камчатского края.

Максим ТРУШ.