Газета «Рыбак Камчатки»

Работать вместе

Представители дальневосточных профсоюзов встретились на форуме, который проходил 15 октября во Владивостоке.

Первый дальневосточный форум первичных профсоюзных организаций собрал в столице приморского края более 400 представителей трейд-юнионов Дальнего Востока. Они обсуждали солидарность своих действий в условиях мирового финансово-экономического кризиса. В работе форума приняла участие большая группа профсоюзных активистов с Камчатки. В её состав входили руководитель профсоюзной организации ЗАО «Акрос»

И.С. Коваленко, председатель «первички» Океанрыбфлота

П.В. Козлов и председатель профсоюза Судоремсервиса Ю.В. Терёшин.

Как рассказал И.С. Коваленко, участники форума отметили, что Дальний Восток, как и другие регионы России, оказался вовлечённым в мировой финансовый кризис. В результате многие предприятия испытывают большие трудности, связанные с производством и сбытом продукции. Это сказывается на их экономическом положении, уровне жизни работников – если они ещё не уволены. Ведь работодатели проводят сокращение рабочих мест, растёт безработица. Многим из тех, кому повезло сохранить работу, тоже приходится несладко – вынужденные отпуска без сохранения зарплаты, сокращённый рабочий день или неполная рабочая неделя. Возникли задержки с выплатой зарплаты, снижается её размер. И это при том, что у дальневосточников расходы на жизнь значительно выше, чем у трудящихся центральных районов России. И сложившийся здесь уровень оплаты труда эти расходы не восполняет. Многие молодые семьи из-за этого покидают Дальний Восток.

Масштабы кризиса в нашем регионе сдерживаются и федеральным правительством, и местными администрациями. Но этого, констатировали профсоюзные лидеры, всё же недостаточно для экономического роста. По словам И.С. Коваленко, для защиты интересов трудящихся профсоюзы настаивают на необходимости предотвращать массовое высвобождение работников, не допускать нарушения работодателями норм трудового права, ужесточить санкции к представителям бизнес-сообщества за антипрофсоюзную политику. Трейд-юнионы также предлагают добиваться участия профсоюзов в разработке и реализации антикризисных программ.

Камчатские профсоюзы, говорит И.С. Коваленко, будут поддерживать все акции дальневосточных коллег, направленные на защиту социальных интересов людей труда, проводить совместные скоординированные действия, вырабатывать общую политику.

Солидарность дальневосточных профсоюзов проявилась и на форуме, во время которого уже в который раз была поднята проблема насыщения внутреннего российского рынка высококачественной рыбной продукцией камчатских ярусоловов и сахалинских филейщиков. В адрес президента России направлены обращения от руководителей сахалинской, камчатской и приморской организаций Российского профсоюза работников рыбного хозяйства с просьбой содействовать решению проблемы выхода на промысел этих судов, экипажи которых находятся без работы уже 10 месяцев.

16 октября прошла научно-практическая конференция координационных советов профсоюзов Дальневосточного федерального округа, а также семинар-совещание на тему «Профсоюзы и социальное страхование». Было принято решение проводить такие форумы дальневосточных профсоюзов ежегодно, а губернатор Приморского края предложил председателю Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакову провести во Владивостоке Всероссийский форум профсоюзов.

Максим ТРУШ.