Газета «Рыбак Камчатки»

Жители Парени просят помощи!

Парень – это национальное село на севере Пенжинского района. Там живут всего 60 человек.

По словам Ларисы Сергеевны Чикико, обстановка в селе ужасная. Магазина нет, продают продукты питания частные лица, которые не отвечают за их качество.

Нет медицинского работника, дети не привиты — с апреля они болеют, заражены непонятным вирусом. Из 8 детей дошкольного возраста детский сад посещают 3-5. Медосмотра не было 2 года. Обещали в октябре этого года прислать группу врачей, но до сих пор их нет.

Годовой запас муки закончился ещё в августе. Теперь село всю зиму будет жить без неё. Продукты, медикаменты, одежда не поступают. Прошлой зимой жили практически впроголодь. Основной пищей являются рыба и дикоросы. Молодым матерям нечего есть и нечем кормить грудных детей. У них нет полноценного питания.

Паспорта у жителей просроченные, поэтому невозможно выехать в Каменское (районный центр).

Нет трактора для заготовки дров на зиму, вертолёта не будет до лета. Нет радио, транспорта, информации, то есть живут люди в полнейшей изоляции.

В былые времена село было богатым, славилось кузнецами, пареньскими ножами, знатными оленеводами, морзверобоями. Сегодня они живут хуже, чем в каменном веке.

Люди стоят под таксофоном в надежде, что хоть кто-нибудь случайно позвонит, чтобы рассказать о своём бедственном положении, а также узнать о том, что в мире творится. Сами позвонить по телефону не могут, так как нет средств. Они не знают, как выжить и кто может им помочь.

Население села просит помощи у тех, от кого зависит их дальнейшая жизнь.

Газета "Рыбак Камчатки"