Газета «Рыбак Камчатки»

За заслуги в заповедном деле: ведомственная награда и всеобщее признание

Приказом министра природных ресурсов и экологии РФ сотрудники Кроноцкого заповедника Владимир МОСОЛОВ и Ольга ХИМИЧЕНКО награждены знаком «За заслуги в заповедном деле».

Двадцать семь лет назад, получив образование биолога-охотоведа, Владимир Мосолов пришёл работать в Кроноцкий заповедник. Позднее он закончил аспирантуру при институте биологических проблем Севера ДВО РАН по специальности «Зоология». С 1998 года занимает должность заместителя директора по науке.

За время работы в Кроноцком заповеднике Владимир Ильич опубликовал более сорока научных статей по проблемам охраны диких копытных и заповедному делу, неоднократно участвовал в международных конференциях. Он принимал непосредственное участие в проектировании и создании многих камчатских особо охраняемых природных территорий — природных парков «Южно-Камчатский» и «Налычево», зоологического заказника «Берег Чубука», лососёвых заказников.

— Многолетний опыт сотрудников заповедника – наш основной капитал. Учитывая тот факт, что за последние несколько лет в штате Кроноцкого заповедника появилось большое количество молодых специалистов, мы считаем особо важным процесс активного взаимодействия молодых и опытных кадров, — говорит Тихон Шпиленок, директор Кроноцкого заповедника.

Ольга Химиченко начала работать в заповеднике в 1983 году в должности лаборанта научного отдела. Занималась фенологией (биологическая наука о сезонных явлениях в живой природе, регистрирует и изучает изменения в растительном и животном мире, обусловленные сменой времён года и погодными условиями), участвовала в полевых работах, готовила материалы для «Летописи природы» (основной научно-хронологический документ заповедника). В 1993 году перешла на должность библиотекаря. Ольга Ивановна активно участвует в формировании научной библиотеки заповедника и восстановлении исторических архивов.

Благодаря ей сегодня в библиотеке Кроноцкого заповедника собраны и систематизированы более 8 000 книг и 15 000 единиц периодических научных изданий, а также ведомственный архив, научно-техническая документация и картографические материалы.

Ведомственные знаки «За заслуги в заповедном деле» были вручены Ольге Химиченко и Владимиру Мосолову на заседании научно-технического совета Кроноцкого заповедника.

Газета "Рыбак Камчатки"