Газета «Рыбак Камчатки»

У КамчатНИРО — второе место

19 октября на международной рыбохозяйственной выставке InterFISH в номинации «Инновационные технологии при производстве пищевой рыбной продукции» второе место было присуждено КамчатНИРО за разработку и издание атласа водорослей-макрофитов прикамчатских вод.

Первое место досталось ФГУП «ВНИРО» за серию разработок рационального использования водных биоресурсов, третье – ФГУП «ТИНРО-Центр» за разработку фруктово-молочного напитка «Ламиналька».

Как рассказали в издательском отделе КамчатНИРО, основное содержание первого тома атласа представляет собой описание и цветные иллюстрации внешнего вида и мест произрастания 32 зелёных (отдел Chlorophyta) и 58 бурых (отдел Phaeophyta) водорослей, встречающихся в прикамчатских водах.

Специальную часть книги предваряет описание основных особенностей организации представителей отделов и характеристика местообитаний. В описаниях к видам указаны вариации формы, размеров и цвета слоевищ, их самые характерные морфологические, а в необходимых случаях и анатомические особенности. В эколого-биологическую характеристику включена информация об условиях произрастания, в том числе и антропогенном влиянии, сезонном развитии, распространении и ценотической роли вида в пределах камчатского района. Иногда описание распространения водорослей даётся более широко: в пределах всех морей российского Дальнего Востока или Мирового океана. Для промысловых и массовых видов указаны возможные направления практического использования. Завершают книгу краткие сведения по состоянию промысла ламинарии в прикамчатских водах и очерк о благотворном влиянии на здоровье человека морских водорослей и продуктов их переработки.

Второй том атласа — описание и цветные иллюстрации внешнего вида и мест произрастания 132 видов красных водорослей (отдел Rhodophyta), встречающихся в прикамчатских водах. Специальную часть книги предваряет описание основных особенностей организации представителей отделов. В описаниях к видам указаны вариации формы, размеров и цвета слоевищ, их самые характерные морфологические и анатомические особенности. В эколого-биологическую характеристику включена информация об условиях произрастания, сезонном развитии, распространении и ценотической роли вида в пределах камчатского района. Иногда описание распространения водорослей даётся более широко: в пределах всех морей российского Дальнего Востока или Мирового океана. Для промысловых и массовых видов указаны возможные направления практического использования. Завершают книгу краткие рекомендации, касающиеся сбора водорослей на морском берегу и изготовления из них гербария и препаратов для изучения внутреннего строения растений.

Авторы издания — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории прибрежных экосистем Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, профессор кафедры биологии и химии Нина Григорьевна Клочкова; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории морской альгологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук Татьяна Николаевна Королёва; кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морской альгологии Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного Отделения Российской Академии Наук Анна Эдуардовна Кусиди.

Газета "Рыбак Камчатки"