Газета «Рыбак Камчатки»

Правоохранительным органам не хватает эффективности

22 октября в Хабаровске под председательством заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов ДВФО по вопросам реализации совместных мероприятий, необходимых для снижения уровня преступности и правонарушений в сфере добычи, переработки и реализации водных биоресурсов, драгоценных металлов и камней.

В нём приняли участие начальник департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в ДВФО, прокуроры субъектов РФ, руководители ряда следственных и контролирующих органов округа.

В частности, участниками совещания было отмечено, что в каждом из рыбодобывающих субъектов российского Дальнего Востока разработаны и реализуются комплексные программы по декриминализации рыбной отрасли. Созданы и действуют объединённые штабы, межведомственные и специализированные рабочие группы по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в сфере сохранения водных биоресурсов. Приняты конкретные меры к усилению борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере рыболовства.

Юрий Гулягин отметил, что, несмотря на принятые меры, проведённая работа по рассматриваемым вопросам ещё не обеспечивает эффективного противодействия преступлениям и правонарушениям ни в рыбодобывающем комплексе округа, ни в сфере добычи драгметаллов и камней.

Так, уровень реального взыскания судебными приставами-исполнителями сумм ущерба водным биоресурсам по исполнительным документам в 2009 г. составил лишь 7,6 %. В ряде ведущих рыбодобывающих регионов Дальнего Востока показатели принудительного взыскания недопустимо низкие. Органами государственной власти и местного самоуправления округа ненадлежащим образом выполняются требования законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Также принимаются противоречащие действующему законодательству правовые акты, и нарушается порядок распределения квот вылова.

Также необходимо отметить, что имеют место факты ненадлежащего выполнения функций надзора и контроля со стороны уполномоченных органов. До настоящего времени правоохранительными органами не налажено должного взаимодействия с органами власти и контролирующими органами.

По итогам координационного совещания участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям в указанных сферах.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки»

Газета "Рыбак Камчатки"