Газета «Рыбак Камчатки»

Телефонный лохотрон. Непобедим?

Да, если мы сами помогаем мошенникам

«Мам, положи 950 рублей на +79621974523 Билайн. Мне не звони. Позже объясню. Помоги», – такое sms-сообщение пришло на днях в 9 часов утра на мобильный телефон нашей сотрудницы.

— Сначала я была в шоке. Только собираюсь на работу, ещё ото сна толком не отошла, — рассказала она. — Первая мысль, конечно, — помочь. Но затем я вспомнила, что мой сын до 7 утра работал за компьютером, а затем пошёл отдыхать. Когда зашла к нему в комнату, все опасения мигом развеялись: тот мирно спал, ничего и не подозревая о странном sms. Успокоившись, я сразу задала себе массу вопросов: от какой такой беды спасут 950 рублей? Почему нельзя сыну звонить? С какой стати деньги нужно закинуть на номер явно другого региона?

Звонок «на лоха»

Как сообщают электронные СМИ, жертвами мобильного мошенничества стали уже более 10 миллионов россиян. И камчатцы — не исключение.

Вал обращений в камчатскую милицию по поводу нового вида лохотрона начался в ноябре прошлого года. Обманутые горожане жаловались на внезапные телефонные звонки о несчастных случаях, произошедших с их родственниками…

Представьте такую картину. Рано утром в квартире звонит домашний телефон. Расстроенный мужской голос начинает еле слышно произносить в трубку невнятные слова: «Мам… Мама…». Перепуганная женщина (а жертвами, как правило, становятся женщины пожилого возраста), «узнав» в собеседнике своего сына, сама называет его по имени: «Петь, это ты?». Узнанный «сын» сообщает «маме», что попал в беду, а стальное ей объяснит дядя-милиционер. Страж порядка (нередко мошенник просто менял голос) поясняет растерявшейся женщине, что для «урегулирования ситуации» ей необходимо подготовить 200-250 тысяч рублей. После отчаянного «у меня нет таких денег!», мошенник «скидывает» несколько десятков тысяч рублей с выкупа за любимое чадо. И через минуту после окончания разговора ошарашенная женщина сломя голову бегает по соседям в поисках суммы, от которой зависит судьба единственного сына…

— Мошенниками, как выяснилось в ходе расследования, были преступники, находившиеся в местах лишения свободы Новосибирской области, — рассказал заместитель начальника оперативно-розыскной части № 2 УВД по Камчатскому краю Андрей Буханов. — Не секрет, что сегодня заключённые имеют доступ к средствам сотовой связи. Через телефон же можно легко пользоваться услугами интернета. Поэтому информационным голодом мошенники-заключённые не страдают.

Так, находчивый преступник знает, как «с пользой» провести свободное время, которого у него, мягко говоря, навалом. За 2-3 часа обзвона случайных номеров (за это время можно сделать около 50 звонков), он «разводит на деньги» как минимум одного несведующего человека. Звонки «на лоха» — таким способом мошенники «зарабатывают» деньги.

Сумму, необходимую «для решения проблемы», преступник просил жертву перевести блиц-переводом. Но порой он использовал более изощрённый способ. Заказывая местное такси на адрес потерпевшей (телефонные номера узнавал посредством интернета), мошенник просил у диспетчера «сотовый» водителя. Затем, перезвонив таксисту, предлагал ему «подзаработать». Для этого водитель должен был забрать у женщины деньги (жертву предупреждали, что за ценными «бумажками» к ней приедут) и отправить их блиц-переводом на такое-то имя. Условленную часть суммы таксист оставлял себе — «за работу».

— После того, как эти случаи предали огласке через СМИ, некоторые «просвещённые» таксисты пытались завладеть всей суммой, которую им предлагалось отправить, — добавил Андрей Буханов. — Сегодня мы до сих пор не можем разобраться в составе данного преступления. Так как если обвинять в мошенничестве таксиста, то должен быть потерпевший. А кто в этом случае потерпевший? Ведь деньги он пытался украсть не у женщины, а у заказчика такси, то есть главного мошенника всей этой истории… Такой казус получается…

Грабеж общепита

Для новосибирских дельцов Камчатка особенно привлекательна. Предприимчивые зеки всерьёз считают, что камчатские жертвы – самые платёжеспособные. И что интересно, это не раз подтверждалось их криминальным опытом. Если у потерпевших из других регионов мошенникам удавалось «вытягивать» до 30 тысяч рублей, камчатцы выкладывали за спасение родственников до 250 тысяч.

И, как ни странно, с одного человека зеки порой получали большую сумму, чем, например, с целого кафе или ресторана.

— Звонки в кафе, рестораны и даже цветочные киоски поступали с номеров Краснодарского края, — рассказал Андрей Буханов. — Мошенник представлялся участником московской или местной прокурорской комиссии, которая желает проверить данное заведение. Во избежание неприятностей руководству ресторана предлагалось накрыть для членов комиссии стол (или оформить букеты цветов). Через некоторое время преступник перезванивал уточнить, всё ли в порядке, и намекал, что члены комиссии (их обычно было 5-7 человек) пользуются сотовыми телефонами. И было бы неплохо положить на счёт каждого из них по 2-3 тысячи рублей. На обед и за цветами, разумеется, никто так и не приходил…

Лучшая защита – информированность

“Уже более полугода назад я хотел продать свою машину и разместил объявление в газету. В итоге машину я так и не продал, и она до сих пор стоит под окнами. Недавно раздаётся звонок с мобильного какого-то регионального номера. Обеспокоенный голос сказал, что это тот самый человек, который недавно купил мою машину, и теперь он на этой машине встал на подъезде к Тверской области. Теперь ему необходимо, чтобы кто-то положил ему деньги на телефон. Думаю, мошенники узнали мой номер телефона по старому объявлению в газете. Они же не могли знать, что я машину так и не продал», пишет в своём письме московский читатель «РБК Daily».

Недавно появился ещё один, сложно распознаваемый дилетантом, способ телефонного мошенничества. Абоненту звонят с засекреченного номера и сообщают, что Билайн производит перерегистрацию всех номеров. И якобы для того, чтобы деньги со счёта не пропали, надо набрать определённый набор символов. Разгадка в том, что в Билайне есть услуга перевода денег со своего счёта на другой. Таким образом, человек, которого застал врасплох такой звонок «оператора», добровольно переводит свои деньги на счёт мошенника.

— И доказать это фактически невозможно, так как формально пострадавший добровольно пользуется услугой перевода денег, — пояснил специалист отдела продаж Билайн Теймур Калантаров. — Мы стараемся обезопасить своих клиентов, размещая предупреждающие публикации на нашем сайте, так как главным средством защиты от такого вида мошенничества является информированность.

Кстати, убедиться, что подозрительные звонки поступают из других регионов, каждый из нас может самостоятельно. Для этого существует специальный сайт: MTT.RU. Здесь можно узнать не только регион, откуда поступил звонок, но и оператора связи, у которого зарегистрирован данный номер.

Sms-террор

Другой способ обмана камчатских пользователей сотовой связи – взывающие о помощи или обещающие призы sms. С течением времени такие сообщения обретают всё новые формы.

— Сначала это были sms, в которых клиенту сообщалось о выигранном им в лотерею призе, для получения которого необходимо перевести энную сумму на счёт неизвестного абонента, — рассказал заместитель начальника оперативно-розыскной части № 2 УВД Андрей Буханов. — Сегодня, в большинстве случаев, камчатцам приходят сообщения, рассчитанные опять же на сердобольных матерей.

Вот некоторые вариации:

«Мама, я лежу в больнице. Не перезванивай. Положи 700 рублей на счёт».

«Мам, я потерял сотовый телефон. Положи на счёт деньги».

«Мам, положи 950 рублей на 962 197 45 23 Билайн. Мне не звони. Позже объясню. Помоги».

В последнее время таких sms-сообщений на телефоны камчатцев приходит всё больше. Как правило, они поступают из Краснодарского края.

— Вычислить мошенника в таких случаях практически невозможно, — считает Андрей Буханов. — Так как обычно сотовый, с которого отправляет sms преступник, зарегистрирован в одном регионе, а сам «умелец» находится в другом.

Кроме того, люди, пострадавшие от такого вида мошенничества, в милицию, как правило, не обращаются из-за относительно небольшого материального ущерба.

Будьте внимательны!

Недавно моей знакомой пришло sms-сообщение следующего содержания:

«Уважаемый клиент, поступающие sms-сообщения с требованиями «положи срочно денег на Билайн» с указанием номера данной компании могут являться попытками мошенничества. Если Вы стали жертвой такого преступления, рекомендуем обратиться в милицию. Будьте осторожны!».

Оказывается, некоторые операторы связи вводят новую практику борьбы с телефонным мошенничеством.

— Хотя у нас нет услуги, позволяющей переводить деньги с одного счёта на другой, нашим абонентам в последнее время стали приходить настораживающие sms, — объяснил генеральный директор ОАО «Дальсвязь» Михаил Фазлеев. —Служба информационной и экономической безопасности порекомендовала нам предостерегать своих клиентов. Поэтому наши операторы разослали предостережения всем абонентам. Если возникнет необходимость, мы и дальше будем продолжать такую практику.

Тем не менее, эксперты отмечают, что остановить мобильных мошенников сегодня фактически невозможно. И только внимательность и осторожность людей может защитить их от изобретательных преступников.

— В России — очень доверчивые люди, — заключил Андрей Буханов.— Но надо гасить эмоции и проверять информацию, поступающую такими способами. Преступник в своих изобретениях не стоит на месте. Он будет и дальше придумывать всё новые и новые способы мошенничества. Поэтому просто будьте бдительными и не поддавайтесь панике — это самый верный способ защитить себя.

Дарья ЧЕРНЕНКО