Газета «Рыбак Камчатки»

Борьба с незаконным оборотом ВБР не на должном уровне

Коллегия прокуратуры Камчатского края обсудила результаты проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, анализа правоприменительной и судебной практики, складывающейся при выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом), переработкой водных биоресурсов.

Анализ структуры и динамики хозяйственного комплекса Камчатки свидетельствует о том, что рыбодобывающая отрасль относится к наиболее доходной хозяйственной деятельности, определяющей уровень жизни населения полуострова.

Запасы водных животных рассматриваются как стратегические ресурсы, имеющие исключительно важное как экономическое, так и экологическое значение.

Объёмы браконьерского промысла позволяют сделать вывод о реальной опасности подрыва сырьевой базы живых водных ресурсов. Незаконная добыча анадромных видов наносит существенный вред интересам государства, и борьба в этой сфере является одним из приоритетных направлений в работе правоохранительных органов Камчатского края.

Динамика количественных показателей преступности в сфере незаконной добычи водных биоресурсов напрямую связана с сезонностью данной отрасли хозяйственной деятельности.

На территории края продолжает оставаться актуальным вопрос о разграничении уголовной и административной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов в тех случаях, кода в местах нереста или на миграционных путях к ним допускается промышленный либо лицензионный вылов водных биоресурсов.

Во всех муниципальных образованиях отмечается отсутствие работы органов дознания и предварительного следствия по применению обеспечительных мер для исполнения приговора суда в части гражданского иска, что в последующем существенно осложняет работу службы судебных приставов по взысканию ущерба. Такая работа ведётся только по линии камчатского межрайонного природоохранного прокурора.

Имеются сложности в раскрываемости, доказывании преступлений и, соответственно, возмещаемости причинённого ущерба при обнаружении предмета преступления (икры, рыбы, краба и т.п.) после совершения противоправного деяния (перевозка, хранение, пересылка браконьерской рыбопродукции и т.д.).

Правоприменительная практика по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел анализируемой категории показывает, что судебную перспективу, как правило, имеют уголовные дела, возбуждённые по факту непосредственного обнаружения браконьеров на месте совершения преступления в момент незаконной добычи.

Оперативно-розыскная деятельность правоохранительных органов края по выявлению преступлений, совершённых в составе организованных преступных групп с участием должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов не отвечает предъявляемым требованиям и на должном уровне не ведётся. Эффективные меры по документированию организации незаконной добычи водных биоресурсов руководителями и учредителями рыбодобывающих компаний не принимаются. В рамках расследования уголовных дел, связанных с незаконной добычей морских биоресурсов, вопрос об ответственности представителей государственной морской инспекции не ставится, уголовное преследование ограничивается только процессом доказывания противоправной деятельности капитана судна.

Коллегией принято решение, направленное на активизацию противодействия преступности в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, улучшение межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в данной сфере.

Пресс-служба прокуратуры Камчатского края.