Газета «Рыбак Камчатки»

ООО «Поллукс» вернут арестованные суда?

Камчатский краевой суд отменил постановление Петропавловск-Камчатского городского суда об аресте шести судов, принадлежащих ООО «Поллукс». Материалы уголовного дела уже направлены на новое рассмотрение.

В мае этого года отделом дознания и административной практики аппарата СВПУ береговой охраны ФСБ России было возбуждено уголовное дело в отношении работника ООО «Поллукс» — Юрия Огородникова. Он обвинялся в том, что осенью 2008 года, будучи капитаном судна СРТМ-К «Николай Солодчук», незаконно выловил более 65 тонн синего краба, готовая продукция из которого была позже обнаружена на транспортном рефрижераторе «Аурис». Тогда эксперты сделали заключение, что спайки на упаковочных лентах, изъятых с картонных ящиков с ТР «Аурис», производились на упаковочном аппарате, установленном на СРТМ «Николай Солодчук». Кроме того, пищевая экспертиза показала, что изъятые с ТР «Аурис» и с СРТМ «Николай Солодчук» конечности краба одинаковы по внешнему виду, разделке, консистенции мяса и в ящиках имеют подобную укладку.

Ущерб, причинённый действиями капитана, оценили в размере 33 320 675 рублей. ООО «Поллукс» было привлечено к административной ответственности. Помимо выплаты штрафа в сумме 13, 5 млн. рублей, суд постановил конфисковать СРТМ «Николай Солодчук» со всем имеющимся на борту оборудованием. Помимо того, для удовлетворения гражданского иска прокурора о возмещении причинённого ущерба было постановлено наложить арест на принадлежащий ООО «Поллукс» СРТМ «Александра». Постановление об аресте принято Петропавловск-Камчатским городским судом в августе этого года.

Однако дознаватели сочли, что ареста одной «Александры» недостаточно. Основываясь на данных об остаточной стоимости, они вынесли постановление о наложении ареста дополнительно на 6 промысловых судов, принадлежащих рыболовной компании: СКЯМ «Сивинд» и ещё пяти малых рефрижераторных судов. 9 сентября в Петропавловск-Камчатском городском суде указанное ходатайство было рассмотрено и удовлетворено в полном объёме.

Генеральный директор ООО «Поллукс» не согласился с вынесенным решением и подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу. В ней он справедливо указал, что оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится по рыночным ценам, а не по остаточной стоимости имущества, представленной компанией. Между тем, рыночная стоимость СРТМ «Александра» составляет 50 млн. рублей – на порядок больше заявленного прокурором иска.

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела поданную жалобу и согласилась с тем, что суд первой инстанции не дал должной оценки факту ареста СРТМ «Александра». Кроме того, данных, что стоимость судна несоразмерна причинённому ущербу и недостаточна для погашения иска, в постановлении не приведено.

На основании этого определением от 28 октября 2009 года постановление отменено, а материалы дела направлены на новое рассмотрение.

Газета "Рыбак Камчатки"