Газета «Рыбак Камчатки»

Учёные: численность озерновской нерки на очень высоком уровне

Лососёвая путина на Камчатке завершилась. В настоящее время анализируются данные о заполнении производителями основных нерестилищ и готовятся прогнозы о подходах лососей на следующий год. О том, какая ситуация складывается сейчас в районе реки Озерная, мы беседуем с заместителем директора по научной работе, заведующим лаборатории динамики численности лососёвых КамчатНИРО Евгением ШЕВЛЯКОВЫМ и старшим научным сотрудником этой лаборатории, ответственным за прогноз озерновской нерки, Владимиром ДУБЫНИНЫМ.

— Как проходила путина в Озерной в этом году?

— Промышленный лов в реке Озерная начался 1 июля, первый улов морскими ставными неводами пришёлся уже на 2 июля. Вылов нерки в первой декаде этого месяца, когда в реку заходит её ранняя форма, составил более 500 тонн – более 61 % от общего захода в реку Озерная в указанный период. Пики рунного хода поздней нерки отмечены в пятидневки: 26-31 июля и 11-15 августа. После чего рунный ход закончился, и подходы и вылов нерки пошли на снижение. 20 сентября лососёвая путина в районе реки Озерная завершилась.

— Каковы особенности хода нерки в путину 2009 года?

— Особенностью нерестовой миграции в этом году было то, что практически вся половозрелая озерновская нерка, зайдя в Охотское море, мигрируя и нагуливаясь перед нерестом, значительно продвинулась в море на север и, описав дугу, подходила к устью с севера. Следует отметить, что в 2005 году, который является годом-аналогом по сценарию подходов в 2009 году на участке от реки Кошегочек до реки Озерная, стояло 2 морских ставных невода, в этом году их было 11. Таким образом, промышленный пресс на нерку, подходящую к устью реки Озерная, вырос по сравнению с 2005 годом. Этого оказалось достаточно, чтобы основной вылов пришёлся в этом году на морские ставные невода, и пики рунного хода в реке не были столь значительными, как ранее.

— Каждый год путины имеет свои особенности, поэтому единую стратегию управления промыслом невозможно разработать. Расскажите, как осуществлялся пропуск производителей нерки на нерестилища в этом году?

— Первую нерку в контрольную сеть в истоке реки Озерная поймали 9 июня, и до начала специализированного промысла в неё зашло порядка 205 тысяч половозрелых особей. Для обеспечения пропуска производителей на нерест в количестве, обеспечивающим расширенное воспроизводство, были установлены 2 проходных дня в неделю. В это время промысел в реке не вели, и лососи могли беспрепятственно проходить вверх по течению до озера Курильское. Промысел на морских ставных неводах при этом, как и в предыдущие годы в результате технических сложностей остановки промысла, не прекращали.

Решающим фактором успешности нынешней лососёвой путины и, в частности, в ситуации с заполнением нерестилищ озера Курильское, стало восстановление оперативного регулирования промысла лососей на Камчатке. Была создана комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае.

Так, на 17 августа в озеро Курильское зашло порядка 970 тыс. шт. половозрелой нерки. Путина шла к завершению и значительных подходов лососей к устью реки Озерная уже не ожидалось. Тем не менее, уловы «северными» ставными неводами оставались значительными, и промысловое изъятие нерки в районе реки в среднем за пятидневку превышало 96 % от подхода её к берегу. Оптимизировать заполнение нерестилищ озера Курильское можно было только закрытием промысла ставными неводами, расположенными северней устья реки Озерная. Комиссия по регулированию на основании наших рекомендаций принимала решение о введении с 00 часов 19 августа 2009 г. временного запрета на промышленное рыболовство на морских ставных неводах, расположенных северней устья реки Озерная. Также ввели третий, дополнительный, проходной день для речных рыбалок в реке Озерная. Через два дня комиссия принимает решение о закрытии ставных неводов. Затем, 1 сентября 2009 г., были введены проходные дни в реке Озерная с 00 часов 2 сентября и до особого распоряжения. Промысел возобновили лишь с 9 сентября, но два проходных дня в неделю не отменили до окончания лососёвой путины.

Принятые меры положительно отразились на заполнении нерестилищ Курильского озера. В итоге за время проходных дней в реку Озерная зашли, а затем были учтены и прошли на нерест 750 тысяч производителей нерки. Из них порядка 140 тысяч рыб учтено во время остановки промысла в реке со 2 по 8 сентября. В те же дни, когда промысел в реке Озерная был открыт, на нерестилища озера Курильское зашло всего порядка 270 тысяч производителей нерки.

— В итоге какое количество производителей было пропущено на нерест?

— На сегодняшний день общий пропуск составил 1255 тысяч производителей. Основа возврата в этом году — рыбы-шестилетки поколения 2003 года, которые в массе своей провели 2 года в озере и 3 года в Тихом океане. Рыба распределена по нерестилищам равномерно.

Численность поколения одного года рождения в целом складывается из суммы вернувшихся рыб разного возраста.

Основу возвратов озерновской нерки составляют рыбы возраста от 2 до 7 лет. Начиная с поколения 1995 года, отмечены заметно более высокие по численности, относительно предыдущих лет, возвраты нерки реки Озерная. Полностью вернувшимися и учтёнными на настоящий момент являются рыбы от нереста производителей по 2001 год включительно. В следующем году мы будем ожидать возврат от нереста родителей в 2002-2006 годах.

— Сколько нужно пропускать производителей нерки в озеро Курильское на нерест, чтобы обеспечить нормальное воспроизводство озерновской нерки?

— Давайте вернёмся немного к истории вопроса. В последнее время стадо нерки р. Озерная находится на очень высоком уровне численности, сравнимом с таковым первого десятилетия (1952-1961 гг.) развития японского дрифтерного промысла в море.

Уровень общего промыслового изъятия и численность нерестовой части популяции в оба рассматриваемых десятилетних периодах были примерно одинаковы. Разница заключается в том, что, если в 1952-1961 гг. сильно преобладал морской дрифтерный, то в 1997-2009 гг. акцент сделан на береговой промысел.

В 50-е годы общий пресс промысла увеличился по сравнению с предыдущим десятилетием, когда дрифтерного промысла лососей в море не вели, почти на треть. В 60-е гг. численность заходящих на нерест в р. Озерная (оз. Курильское) производителей нерки снизилась в среднем до 0,8 млн. производителей, что на

40 % меньше этого показателя в 50-е годы. Нерегулируемый вылов в море в 1950-1960-е годы привёл к тому, что даже полное прекращение берегового промысла в первой половине 70-х гг. уже не обеспечивало пропуска производителей, достаточного не то что для нормального воспроизводства — для выживания популяции.

Произошло резкое падение численности стада реки Озерная, достигшей минимума в начале–середине 1970-х годов. В дальнейшем при сокращении вылова нерки в море (начиная с 1978 г.) возросло количество производителей на нерестилищах и, как следствие, выросла общая численность стада, которая в настоящее время очень высока.

Нерка, как и другие биологические организмы, подвержена влиянию различных факторов, вызывающих изменения её численности. Эти факторы связаны как с вмешательством человека (антропогенные), так и с динамикой природных процессов, не зависящих от человека (факторы среды). Зачастую обе эти группы факторов действуют на промысловых рыб (в том числе и на нерку р. Озерная). Во второй половине 80-х годов из-за обильных заходов производителей на нерест в озеро Курильское была сильно подорвана кормовая база нагуливающейся в озере молоди нерки. До сих пор она не восстановилась в полной мере. Об этом свидетельствуют как изменчивость, так и сами размеры покатников в последние годы. Чтобы не нагружать чрезмерно популяции кормовых организмов повышенным количеством нагульной молоди, пропуск производителей в озеро Курильское мы стараемся держать в пределах 1,0–1,5 млн. рыб, что обеспечивает в сложившихся условиях максимальные возвраты нерки в реку Озерная. Если заходы производителей будут выше, то это может привести к снижению возвратов взрослой нерки.

Также необходимо заметить, что площадь нерестилищ в озере ограничена (она составляет 1 квадратный километр), и на ней может успешно нереститься только определённое количество рыб. Если заходит больше указанной цифры, то происходит переуплотнение производителей на нерестовых площадях. Это неэффективно и нерационально.

Наши данные подтверждают, что при заходе от 1 до 1,5 миллиона производителей обеспечивается возврат потомков до 10 миллионов особей.

В настоящее время стадо нерки реки Озерная находится на очень высоком уровне численности и занимает по этому показателю первое место в Азии. В последние девять лет береговой вылов озерновской стабильно превышал 10 тысяч тонн, а в море добывали в среднем более 2,6 тысячи тонн нерки этого стада.

Мария ВАРКЕНТИН, пресс-служба КамчатНИРО.