Газета «Рыбак Приморья»

Переход на ЕСХН – объективная необходимость

В понедельник комиссия Совета Федерации по национальной морской политике на расширенном заседании рассмотрела вопрос о праве перехода на ЕСХН предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Темой заседания стал ход реализации Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 314-ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса». Законом, в частности, установлена фундаментальная норма о праве предприятий рыбохозяйственного комплекса переходить на специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Помимо членов Комиссии в заседании приняли участие представители Минфина России, Минсельхоза, Росрыболовства и ВАРПЭ, уделившие особое внимание именно правоприменительной практике перехода рыбаков на ЕСХН. Практически все выступавшие отметили неконструктивность существующих ограничений для этого процесса, их сдерживающий характер для формирования условий, прежде всего экономических, по модернизации рыбоперерабатывающего сектора и созданию современной производственно-технологической базы, включая строительство и модернизацию судов флота рыбной промышленности за счет внутрихозяйственных источников, что особенно актуально в условиях кризиса и отсутствия бюджетных средств на эти цели.

В ходе заседания были детально рассмотрены узкие места норм закона и подготовлены обоснованные предложения по их исправлению. «Объективность необходимых изменений была поддержана представителями Минсельхоза и Росрыболовства, а при молчаливом согласии представителя Минфина России можно надеться, что подготовленные Комиссией рекомендации для Правительства РФ по внесению поправок в закон в части расширения возможности предприятий отрасли переходить на ЕСХН будут поддержаны исполнительной властью», – сообщили РИА Fishnews.ru во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предприятий и экспортеров.

Такое единодушие участников заседания позволило председателю Комиссии В.А. Попову уже на следующий день подписать итоговое решение комиссии. Оно содержит рекомендации по отмене ограничительного критерия о средней численности (300 человек) работников предприятия при переходе на ЕСХН, учета продукции, произведенной не только из собственных уловов, но и из давальческого и (или) покупного сырья, а также необходимость распространения права перехода на ЕСХН рыбоперерабатывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"