Газета «Рыбак Приморья»

Прокуратура нашла 70 нарушений в ходе проверок подготовки к АТЭСу

За истекший период 2009 года органами прокуратуры края выявлено 70 нарушений закона, оспорено девять незаконных правовых актов, внесено 13 представлений, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона, возбуждено три дела об административном правонарушении.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой края совместно с территориальными органами финансового надзора, выявлен факт завышения должностными лицами департамента дорожного хозяйства Приморского края объема выполненных работ при осуществлении сноса зданий при строительстве мостового перехода через бухту Золотой Рог почти на 600 тысяч рублей, По материалам прокурорской проверки 27.08.2009 УВД по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По делу проводится предварительное расследование.

Проверкой исполнения бюджетного законодательства при расходовании денежных средств на проектные работы по объекту «Водоснабжение города Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения» выявлен факт необоснованного включения должностными лицами департамента градостроительства Приморского края в государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ ранее не предусмотренных дополнительных мероприятий, в результате чего из бюджета Приморского края незаконно изъяты денежные средства в размере более 28 миллионов рублей. Материалы общенадзорной проверки прокуратурой края направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в УВД по Приморскому краю, которым 14.10.2009 в отношении бывшего директора департамента градостроительства Приморского края Сергея Криворотова также возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

По инициативе прокуратуры края директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин 21 октября 2009 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей по ст. 7.30 КоАП РФ за нарушение порядка размещения заказа на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство объектов обеспечения водоснабжения г. Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения». Прокуратурой края выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с выкупом и оценкой недвижимого имущества в целях строительства объектов саммита АТЭС.

Руководителям департаментов дорожного хозяйства и градостроительства Приморского края внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. В ходе проверки обращения гражданина, проживающего на острове Русском, установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства и соглашения о выкупе жилого помещения администрация города Владивостока длительное время не принимала мер по его расселению. По данному факту прокуратурой края 23.09.2009 главе города Владивостока внесено представление об устранении нарушений закона. Согласившись с требованиями прокуратуры, администрация города подготовила конкурсную документацию для размещения муниципального заказа в целях приобретения для заявителя другого жилого помещения.

Газета "Рыбак Приморья"