Газета «Рыбак Приморья»

Строительство суперверфей в Приморье в 2010 году

Строительство двух ультрасовременных судостроительных верфей в Приморье – на 30 судостроительном заводе и на судоремонтном заводе «Звезда» начнется в первой половине будущего года.

Обе суперверфи — это проекты Дальневосточного центра судостроения и судоремонта – филиала объединенной судостроительной корпорации, который был создан в начале 2009 года.

Как рассказал директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Игорь Хрущев, сегодня идет разработка мастер-планов проектов, первые подготовительные работы.

Так, на верфи 30 судоремонтного завода в ЗАТО Фокино будет производиться буровое оборудование, основания для нефтяных платформ и технологическое оборудование. Соглашение на строительство подписано между Дальневосточным центром судостроения и судоремонта и сингапурским концерном Yantai Raffles. Объем инвестиций – 100-200 миллионов долларов.

На базе завода «Звезда», ЗАТО Большой Камень, будет построена верфь для строительства газовозов – соглашение об этом дальневосточный субхолдинг ОСК подписал с корейской корпорацией Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME). Здесь будут строиться крупнотоннажные суда (танкеры, газовозы), буровые суда, плавучие заводы по производству сжиженного природного газа. Все это необходимо при работе на проектах по освоению шельфовых зон России. Южнокорейские инвесторы направят в проект порядка 200 миллионов долларов.

Директор департамента промышленности и транспорта Игорь Хрущев отмечает, продукция двух проектируемых верфей разная, но в обоих случаях речь идет о качественно новом судостроении. На начальных этапах на обеих верфях будет работать порядка четырех тысяч человек. Приоритет будет отдан приморским судостроителям, но масштаб реализуемых проектов привлечет в край специалистов мирового класса.

Последние годы в вузах Приморья активно велась подготовка кадров в нефте-, газодобывающих отраслях. Строительство в Приморье таких уникальных проектов позволит молодым специалистам достойно выйти во взрослую профессиональную жизнь, набраться опыта у лучших специалистов отрасли.

Газета "Рыбак Приморья"