Газета «Рыбак Приморья»

Губернатор Приморья принял участие в саммите АТЭС в Сингапуре

Губернатор Сергей Дарькин принял участие в саммите АТЭС в Сингапуре в составе официальной российской делегации под председательством президента Дмитрия Медведева.

Приморская делегация участвовала в работе сессий «Китайский ответ мировому финансовому кризису», «Посткризисное устойчивое развитие Азии», «Инвестирование развития новых мировых рынков», диалоге с министром-наставником Сингапура Ли Кван Ю о последствиях мирового финансового кризиса «Как кризис изменит мир».

Отвечая на вопросы прессы по окончанию переговоров, Сергей Дарькин отметил, что у Приморского края особые, очень дружественные и теплые отношения с Китаем. «Как пример – сейчас, в дни проведения саммита, мы закрепили договоренности о том, что китайские и сингапурские инвесторы будут активно задействованы при строительстве самой современной судоверфи, которая будет строиться в Приморском крае», — сказал Сергей Дарькин.

В ходе двусторонней встречи Президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой были подняты самые актуальные вопросы отношений наших стран. Во встрече также принял участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

В ходе своего визита Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Сингапура Селлапаном Раманатаном, а также с министром-наставником Сингапура Ли Куаном Ю — отцом нынешнего премьера и автором «сингапурского экономического чуда».

Помимо экономических и политических мероприятий в Сингапуре прошла масса различных культурных событий. Так, большим успехом у участников саммита и жителей Сингапура пользовалась выставка работ приморских фотографов и художников. «Россия: восточный взгляд. Связывая миры», которая экспонируется в колледже искусств Сингапура. Среди организаторов выставки Приморская краевая картинная галерея и краевой музей имени Арсеньева.

Кроме этого состоялся визит на ракетный крейсер «Варяг», который с официальным дружественным визитом в эти дни находился на сингапурской военно-морской базе Чанги. В состав экипаж крейсера во время этого похода были включены представители Владивостокской епархии. Во время перехода морем они провели православные обряды, а в Сингапуре передали церковную утварь местному православному храму.

Газета "Рыбак Приморья"