Газета «Рыбак Камчатки»

Жалоба не помогла

На днях Камчатский краевой суд рассмотрел сразу два дела об административных правонарушениях по жалобам рыбодобывающих компаний ООО «Камчат Маркет Инвест» и ООО РК «Народы Севера», которые Петропавловск-Камчатским городским судом были привлечены к административной ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов (ВБР) с назначением наказания в виде штрафов в отношении обеих компаний и конфискации судна в отношении ООО «Камчат Маркет Инвест».

Согласно материалам дела, СТР «Астра», принадлежащий ООО РК «Народы Севера», занимался промыслом минтая в Кроноцком заливе и 23-24 февраля за два траления выловил 56 732 тонны этой рыбы. Между тем, согласно Правилам рыболовства № 272 специализированный промысел минтая в Авачинском и Кроноцком заливах запрещён с начала массового нереста, но не позднее, чем с 15 февраля, по 1 мая. Сумма административного штрафа составила более полутора миллиона рублей. Решением судьи Камчатского краевого суда постановление о привлечении ООО РК «Народы Севера», как законное и обоснованное, оставлено без изменения, а жалоба его защитника – без удовлетворения.

Менее повезло рыбодобывающей компании ООО «Камчат Маркет Инвест». Как установил суд, принадлежащий компании МКРТМ «Мысовой», в период с мая по апрель этого года, ведя промысел в Охотском море, незаконно выловил более 6 тонн камчатского краба. Весь улов был переработан и транспортировался в Петропавловск без отражения в промысловом журнале и судовых суточных донесениях.

Причины появления неучтённого краба на судне члены экипажа объясняли по-разному. Так, капитан в письменном объяснении указал, что категорически запретил экипажу заниматься самозаготовками, хотя не раз замечал, что при сдаче рыбы откидывался мёртвый краб. Он лично выбрасывал его за борт, но уследить за членами экипажа было физически невозможно. Однако боцман судна рассказал, что найденный на судне краб предназначался для питания экипажа. Во время перегрузки рыбы сдавленный краб отбирали для еды, а живого отпускали в естественную среду. Эту версию подтвердил и мастер добычи.

Между тем, сведений о прилове краба камчатского и о направлении прилова на пищевые цели, о выбросе части краба за борт в соответствующие графы промыслового журнала судна в установленном порядке внесено не было.

Рассмотрев материалы дела, суд счёл доказанной вину рыбодобывающей компании в совершении административного правонарушения. Действия ООО «Камчат Маркет Инвест» были квалифицированы как нарушение Правил рыболовства ВБР в территориальном море РФ. Решением судьи Камчатского краевого суда на предприятие наложен административный штраф в размере более 2,5 млн. рублей с конфискацией судна.

При этом Камчатский краевой суд счёл правомерным назначение дополнительного административного наказания в виде конфискации судна с учётом всех обстоятельств по делу, характера совершённого административного правонарушения и очевидной неправомерности действий лица, привлекаемого к административной ответственности.

Стоит отметить, что за первое полугодие 2009 года к административной ответственности за подобные же действия было привлечено 14 предприятий, что на порядок выше аналогичного показателя прошлого года.

Татьяна САХНО.