Газета «Рыбак Камчатки»

Дальний Восток готов поделиться «неодуемыми» ВБР

Анализ освоения «неодуемых» видов водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне показывает, что в первую очередь добываются наиболее востребованные объекты: камбалы, навага, скаты.

По этим объектам в большинстве районов промысла установлен запрет промышленного рыболовства до конца текущего года. Во второй группе с хорошим освоением – макрурусы, мойва, терпуги. Что касается районов промысла, то по информации, прозвучавшей на последнем заседании ДВНПС, наиболее освоенными являются «неодуемые» ресурсы Камчатско-Курильской подзоны (92,7 % от 45 870,6 тонн общего рекомендованного объёма), Северо-Курильской зоны (71,4 % от 29 643,6 тонн), Западно-Камчатской (44,2 % от 18 089,7 тонн) и Восточно-Сахалинской подзон (43,4 % от 22 915,66 тонн). Наименьшие показатели освоения характерны для «неодуемых» объектов Петропавловск-Командорской подзоны (4,9 % от 8 180,98 тонн) и Южно-Курильской зоны (0,9 % от 120 971,0 тонн), нет освоения в Чукотском и Восточно-Сибирском морях.

Вместе с тем, хватает и проблемных моментов. Во-первых, это вопрос о приостановлении или запрете промысла по достижении 70 % и выше уровня освоения рекомендуемых объёмов «неодуемых» видов. Сегодня он находится в непосредственной компетенции Росрыболовства. Сначала проект соответствующего приказа выносится на общественное обсуждение, затем в течение месяца он должен быть зарегистрирован в минюсте РФ, официально опубликован в «Российской газете» и только через 10 дней после этого вступает в законную силу. Таким образом, процедура закрытия промысла получается весьма длительной по времени (два и более месяца), в результате чего значительно снижается эффективность оперативного регулирования промысла и ведения квотоконтроля «неодуемых» видов водных биоресурсов, что ведёт в итоге к нарушениям законодательства в области рыболовства.

Участники ДВНПС назвали виды ВБР, добыча которых продолжается, несмотря на то, что уровень их освоения превышает 100 %: медузы подзоны Приморье (319,619 тонн, или 215,2 % рекомендованного объёма), макрурусы Северо-Охотоморской подзоны (1 876,559 тонн, или 188,22 %), камбалы Карагинской подзоны (7 558,820 тонн, или 122,17 %), камбалы Западно-Сахалинской подзоны (2 439,012 тонн, или 112 %), камбалы Камчатско-Курильской подзоны (27 383,119 тонн, или 106,47 %). Вариант решения данного вопроса – создание специальных комиссий (по аналогии с деятельностью комиссий по регулированию промысла анадромных видов рыб, действующих в субъектах России) при Росрыболовстве или в субъектах РФ, наделённых соответствующими полномочиями.

Во-вторых, участники заседания указали на вероятность того, что рекомендованные объёмы отдельных водных биоресурсов, ОДУ которых не устанавливается в обязательном порядке, могут быть изъяты в качестве прилова в кратчайшие сроки, если они невелики. Например, рекомендованный объём может быть изъят за несколько промысловых усилий среднетоннажным судном в течение одних судо-суток на промысле в качестве прилова. В связи с этим они предложили рыбохозяйственным НИИ дополнительно рассмотреть вопрос о необходимости выведения объектов, имеющих малые рекомендованные объёмы, из списка «неодуемых» видов.

Речь шла и о путях повышения освоения «неодуемых» ВБР на перспективу с учётом того, что ряд важных в промысловом отношении объектов опять введён в Перечень водных биоресурсов, на которые устанавливается ОДУ. Среди предложений прозвучала рекомендация Федеральному агентству по рыболовству привлекать флот других регионов РФ к освоению таких «неодуемых» объектов Дальневосточного бассейна, как различные виды кальмаров, макрурусов, лемонемы, имеющих достаточно высокий уровень рекомендованных объёмов в большинстве районов (вместо того, чтобы направлять суда на промысел в Мировой океан).

Кроме того, компаниям посоветовали развивать базы береговой переработки морских водорослей, что позволит увеличить их добычу, а Росрыболовству – ввести соответствующие привилегии для предприятий, возрождающих экспедиционный и береговой зверобойный промысел, а также переработку морских млекопитающих в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Отраслевой науке в лице Ассоциации НПО «ТИНРО» и ФГУП «ТИНРО-Центр» было предложено разработать программу, где были бы рассмотрены экономические аспекты, вопросы промышленного освоения водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается, а также даны рекомендации пользователям по более эффективному их освоению.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки».