Газета «Рыбак Камчатки»

Всё о крабах

Издательский отдел КамчатНИРО выпустил в свет «Методические рекомендации по определению видового состава крабов и возможности их возвращения в среду обитания в прикамчатских водах», автор — Эдуард Шагинян, старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей.

Методические рекомендации являются кратким пособием для определения видового состава, степени жизнеспособности крабов, а также возможности их возвращения в естественную среду обитания при производстве промысловых, исследовательских работ, для оперативной оценки работниками природоохранных учреждений возможного ущерба при незаконном промысле. В публикации кратко освещены вопросы размножения, питания, миграций и промысла основных промысловых крабов прикамчатских вод.

Основное внимание уделено морфологическим особенностям рассматриваемых видов с целью их видовой идентификации в полевых условиях. Даются рекомендации по определению жизнеспособности крабов и целесообразности их выпуска в среду обитания. Пособие подкреплено хорошо выполненными иллюстрациями. Оно может оказаться полезным в работе досмотровых групп природоохранных органов, сотрудникам исследовательских групп, а также промысловикам при проведении добычи рыб, крабов и других беспозвоночных.

По вопросам приобретения «Методических рекомендаций…» обращайтесь в издательский отдел КамчатНИРО по телефону: 5-45-73.

Пресс-служба КамчатНИРО.