Газета «Рыбак Камчатки»

Президент поддержал инициативы Камчатки

17 ноября прошла рабочая встреча президента РФ Дмитрия Медведева с губернатором нашего края Алексеем Кузьмицким.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития края в условиях кризиса. Алексей Кузьмицкий доложил президенту, что с 1 января 2007 года до сегодняшнего дня долги по заработной плате в регионе упали с 257 миллионов до 3,4 миллиона рублей. Ещё он сообщил, что снизилось число зарегистрированных безработных до уровня 2,3 %, уменьшается напряжённость на рынке труда. Соотношение между количеством зарегистрированных безработных и количеством вакансий составляет 0,7. В регионе постепенно растут реальные доходы населения, заработная плата, пенсии. Покупательская способность повышается, хотя существенно отстаёт от средне-российского уровня.

На встрече шла речь о реализации проекта по газоснабжению региона, строительстве и модернизации социальных объектов: противотуберкулезного диспансера в Палане, капитальной реконструкции здания Театра драмы и комедии, а также строительстве первого на полуострове современного физкультурно-оздоровительного комплекса в Петропавловске-Камчатском. Губернатор сообщил Дмитрию Медведеву, что в следующем году планируется заложить такой же комплекс в г. Елизово и приступить к реализации программы по строительству детских садов.

Дмитрий Медведев указал на то, что необходимо «сохранить тренд или тенденцию на улучшение жизни на Дальнем Востоке и, прежде всего, в Камчатском крае, где действительно очень долгое время ничего существенного не делалось – ситуация деградировала».

В ходе встречи губернатор обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать разработку подпрограммы «Национальное село» в федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» по развитию социальной, жилищной и коммунальной инфраструктуры национальных посёлков на Дальнем Востоке. Это, по его словам, необходимо для того, чтобы довести уровень жизни населения в отдалённых сёлах округа до уровня жизни более развитых районов края. В Корякии в 29 национальных сёлах проживают 21 тысяча человек (6,1 % населения региона), которые в транспортном отношении труднодоступны, их коммунальная и социальная инфраструктуры находятся в критическом состоянии, строительство жилья и социальных объектов не велось более 20 лет.

Также Алексей Кузьмицкий обратился к президенту с просьбой дать поручение учитывать при реализации федеральных программ фактически складывающуюся себестоимость строительства 1 кв. м. жилья в Камчатском крае. Условие строительства жилья экономкласса по цене не выше 30 тысяч рублей за 1 кв. м. для Камчатки невыполнимо. Удорожание строительства происходит из-за необходимости проведения антисейсмических мероприятий, использования завозных стройматериалов, обязательств учитывать северный коэффициент в затратах на оплату труда специалистов и т.д.

Кроме того, губернатор обратился к президенту с просьбой поддержать подготовку проекта федерального закона о создании особой экономической зоны на территории Камчатского края в целях реализации «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области до 2025 года». По словам губернатора, в рамках реализации поручения президента РФ от 16 октября 2008 года правительством края необходимые материалы были направлены в министерство регионального развития и минэкономразвития РФ.

В целом президент России Дмитрий Медведев поддержал инициативы нашего губернатора и дал соответствующие поручения.

Газета "Рыбак Камчатки"