Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье ввели «сухой закон»

Депутаты приморского парламента в ходе очередной сессии приняли закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края», запрещающий продажу спиртного с 22 до 9 часов.

По мнению депутатов, принятие этого закона – еще один шаг на пути снижения употребления населением алкогольной продукции. Основными направлениями профилактики алкоголизма станут: просвещение населения по вопросам профилактики алкогольной зависимости, пропаганда здорового образа жизни, привлечение негосударственных организаций и граждан к профилактике алкоголизма, развитие сети лечебно-профилактических, реабилитационных и социально-психологических учреждений.

В документе также определены полномочиям органов государственной власти края в области розничной продажи алкогольной продукции. К ним относятся: лицензирование и декларирование алкогольной продукции, установление для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала в размере не более 1 млн. рублей, установление порядка определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. К таким местам в Законе отнесены вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, а также ларьки, киоски, палатки, лотки, места, не приспособленные для продажи спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в законе уточняется запрет розничной продажи алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Временные рамки действуют только для предприятий розничной торговли. В местах общественного питания алкоголем будут торговать согласно рабочему графику заведения.

Наказывать незаконопослушных продавцов спиртной продукции станут рублем: милиция будет проводить рейды, и, если заметит, что где-то торгуют из-под полы, хозяина торговой точки оштрафуют.

Газета "Рыбак Приморья"