Газета «Рыбак Приморья»
Герман ЗВЕРЕВ

Герман ЗВЕРЕВ: «Рыбаки - «в минусе»

- Статистика четко диагностировала финансовые показатели лососевой путины и Беринговоморской минтаевой путины: рыбаки сработали «в минус».

Судите сами, за три месяца мы выловили свыше 700 тысяч тонн водных биоресурсов – значит, вылов увеличился на 30%, а прибыль выросла всего на 5%. Мы продали нашу продукцию по весьма умеренным, почти бросовым ценам, и никакого барыша на рекордной путине не получили. Думаю, что в балансах многих компаний убытки, связанные с лососевой путиной, еще вылезут в первом квартале следующего года.

Как прогнозирует Герман Зверев, сальдированный финансовый результат рыболовной отрасли по итогам 2009 года окажется на уровне 9-9,5 млрд. рублей. «Это вдвое превысит показатели прошлого года, но важно отметить, что в 2008 году прибыль отрасли «просела» из-за роста цен на топливо. А если сравнивать прогноз финансового состояния отрасли с трендом 2004 – 2007 годов, то станет очевидно – скорость финансового оздоровления отрасли заметно снижается. Мы вышли на плато и вряд ли стоит ожидать в 2010 – 2011 годы быстрого увеличения прибыли в отрасли».