Газета «Рыбак Камчатки»

Губернатор края: "2010 год станет годом развития для Камчатки"

14 декабря на сессии Законодательного собрания края во втором и третьем чтении принят закон «О краевом бюджете на 2010 год».

Доходная часть бюджета утверждена в размере 39 млрд. 177 млн. рублей, расходная – 39 млрд. 327 млн. рублей. Дефицит бюджета должен составить 150 млн. рублей.

Как отметил губернатор, 2010 год должен стать для региона годом развития.

— Несмотря на кризис нам удалось, получив дополнительные средства, значительно увеличить доходную базу бюджета. Это позволит рассчитаться с кредитами коммерческих банков, взятыми в прежние годы, с долгами за топливо.

Также, по словам губернатора, в бюджете следующего года заложено много инвестиционных проектов.

— В частности, мы планируем начать строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Елизово, заложим детский сад в Петропавловске-Камчатском, завершим реконструкцию и капитальный ремонт в детской краевой больнице, приведём в порядок внешний вид противотуберкулёзного диспансера, планируем построить детский сад в самом северном селе края — Аянке. Кроме того, мы заложили в бюджет 150 млн. рублей на приобретение самолёта для организации авиаперевозок в Корякию. В Мильково достроим спортзал, 32-квартирный дом, — сообщил губернатор. – Также мы заложили порядка 2 млрд. рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, около 750 млн. рублей на региональную доплату к пенсиям до величины прожиточного минимума, около 120 млн. рублей на субсидирование авиаперевозок.

Алексей Кузьмицкий отметил, что в целом бюджет получился социально ориентированным. И инвестиционные проекты в основном – в социальной сфере.

— Мы не только не снизили, но и увеличили меры социальной поддержки граждан, — сказал губернатор. – Для помощи кормящим матерям увеличили средства на 20 млн. рублей, на бесплатные завтраки и обеды школьникам из малообеспеченных семей — на 99 млн. рублей, на поддержку многодетных семей — на 16 млн. рублей, на приобретение жилья молодым семьям и работникам сельской местности — 36 млн. рублей и т.д.

Также, как сказал губернатор, в 2010 году начнётся массовое строительство нового жилья в Петропавловске-Камчатском. Только на реализацию программы по сейсмоусилению жилых домов в бюджете заложено около

4 млрд. рублей.

— Что касается муниципальных образований, то мы увеличили средства на сбалансированность местных бюджетов, взяли на себя бремя по некоторым направлениям, а также заложили запас порядка 150 млн. рублей – для помощи муниципалитетам на случай, если в течение года вознит сложности со сбалансированностью.

Газета "Рыбак Камчатки"