Газета «Рыбак Камчатки»

Антинаркотическая "перезагрузка"

Дело о преступной группировке, занимавшейся сбытом наркотиков на Камчатке, направлено в краевой суд.

Организатром тёмного «бизнеса» был житель города Свободный Амурской области. В 2006 году он и ещё пятеро камчатцев организовали наркотрафик с материка и сеть сбыта героина в Петропавловске и Елизове. Дельцов удалось разоблачить.

По стечению обстоятельств, когда камчатская прокуратура на прошлой неделе передавала это дело в суд, в Свободном состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии под председательством директора федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова. На нём присутствовал и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

Главный вывод, который он сделал из совещания, — пора приступать к «перезагрузке» ситуации в области антинакркотической борьбы.

– До 2007 года в крае наблюдался рост уровня постоянных потребителей наркотиков. Последние два года начался спад. Это результат совместной работы наркополиции, правоохранительных органов, врачей, организаций по работе с подростками, учителей, родителей, – сказал губернатор.

Однако подобная стабилизация – не повод для радости. По мнению наркополицейских, камчатский рынок – непаханное поле для наркодилеров, в отличие от других российских регионов, ставших перевалочным пунктом в наркотрафике. Сейчас их сдерживает «заслон», который ставят местные наркополицейские. В то же время в этом году возросло количество наркотика, произведённого из местного сырья – марихуаны, выращенной в Елизовском, Мильковском и Быстринском районах.

По словам губернатора, к проблеме не должно быть формальных подходов, так как наркотическая угроза может привести к катастрофическим последствиям – искоренению нации.

– Необходимо усилить антинаркотическую пропаганду, которая формировала бы нетерпимое отношение общества к наркотикам, – сказал он.

Печальная практика последнего десятилетия, когда число наркоманов в России возросло в тысячи раз, доказывает, что уровень употребления наркотиков напрямую зависит от социально-экономической ситуации. Эта мысль в очередной раз прозвучала и на выездном заседании в Свободном.

Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что в следующем году на Камчатке запланированы реконструкция и строительство социальных объектов, в первую очередь спортивных, что поможет, по его мнению, отвлечь молодёжь от улицы.

Также на сайте краевого правительства будет представлен проект стратегии антинаркотического развития России, предложения в который смогут внести все желающие.

Маргарита СОБИНОВА