Газета «Рыбак Камчатки»

Охотоморье-2010

Очередное заседание Дальневосточного специализированного минтаевого совета прошло в ТИНРО-Центре. В его работе приняли участие ведущие специалисты всех рыбохозяйственных институтов региона и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Круг вопросов, озвученных на этой встрече, был широк. И это неудивительно, ведь минтай — главный объект отечественного промысла.

— Основное внимание уделялось сегодняшнему состоянию запасов минтая во всех промысловых районах, — сообщил член совета, заведующий лабораторией минтая ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов. — Конечно, мы уделяли особое внимание ресурсам Охотского и Берингова морей, где суммарный вылов минтая в последние годы составляет около 1,5 миллиона тонн. Было отмечено, что в Охотском море в настоящее время наблюдается очередной пик численности. Обсудили учёные и негативные тенденции. В частности, речь шла о появлении с 2006 по 2009 года ряда неурожайных поколений. Это приведёт к снижению численности и биомассы минтая уже в 2011 году, а в последующие годы — к неизбежному снижению объёма допустимых уловов.

И всё же у рыбаков есть основания для оптимизма. Неплохие перспективы промысла минтая — в водах Южно-Курильских островов, у побережья Восточной Камчатки и Северных Курил. Здесь в последние годы отмечается существенный рост запасов минтая.

Кроме того, на совете обсуждались вопросы, касающиеся мер регулирования промысла. Принято решение о подготовке биологических обоснований по изменению пунктов Правил рыболовства, затрагивающих промысел минтая в охотоморских водах Южно-Курильских островов, Восточно-Сахалинской и Северо-Охотоморской подзонах. Оживлённую дискуссию вызвали вопросы, связанные с унификацией методов сбора биологической информации и улучшению прогнозирования запасов и оценки ОДУ минтая во всех районах промысла.

Как отметил Анатолий Викторович, в итоговом документе отражены согласованные оценки ОДУ минтая в дальневосточном бассейне на 2011 год.

Елена ЕРХОВА, пресс-секретарь ТИНРО-Центра.